Минздрав намерен ввести обязательное тестирование на ВИЧ-инфекцию для граждан в возрасте от 15 до 55 лет

Минздрав РФ в январе 2019 года опубликовал проект Порядка оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам. Документ, в случае вступления в силу, отменит действие профильных рекомендаций от 2012 года.

Согласно проекту документа, ведомство предлагает в обязательном порядке проводить экспресс-тестирование граждан в возрасте от 15 до 55 лет, проживающих в регионах, в которых более 1% беременных женщин ВИЧ-инфицированы. Тогда как, согласно действующему регламенту, исследование на антитела к ВИЧ носит добровольный характер, обязательными же являются тесты на ВИЧ для представителей отдельных специальностей.

Обновленным документом также предлагается проводить скрининговое экспресс-тестирование всем лицам, сообщившим о контакте с ВИЧ-инфицированными, находящимися в группе риска или проходящими исследование на венерические заболевания.

Кроме того, проект Порядка предусматривает оказание медицинской помощи ВИЧ-положительным пациентам с помощью телемедицинских технологий.

В 2016 году Минздрав РФ присоединился к глобальной стратегии ЮНЭЙДС, суть которой сводилась к охвату диагностикой 90% ВИЧ-инфицированных, из которых 90% должны получать терапию, а 90% из них – иметь в результате неопределяемую вирусную нагрузку.

В 2019 году на диспансерном учете в России состояли 714 тысяч человек с диагнозом ВИЧ, из них терапию получали 60–70%, а сведений о ее эффективности в открытых источниках не содержится. Общее число ВИЧ-положительных россиян, по разным оценкам, может составлять от 1 до 1,3 млн человек.

Источник: Vademecum