Вакцинацию против туберкулеза детей в возрасте 6-7 лет исключат из НКПП

Вакцинацию против туберкулеза детей в возрасте 6-7 лет исключат из НКПП

Минздрав РФ предлагает обновить Национальный календарь профилактических прививок (НКПП), исключив из него вакцинацию против туберкулеза детей в возрасте 6-7 лет. В Календарь прививок по эпидемическим показаниям планируется добавить вакцинацию против лихорадки Эбола – для лиц, работающих или выезжающих в «энзоотичные по лихорадке» страны.

Кроме того, Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям предлагается дополнить вакцинацией против коклюша. Такие прививки предлагается делать ранее не вакцинированным взрослым «в окружении новорожденных детей», а также представителям групп риска – работникам образования, здравоохранения и транспортной инфраструктуры.

Помимо прочего, авторы новой редакции НКПП намерены откорректировать контингенты, подлежащие вакцинации против менингококковой и пневмококковой инфекций. Общественное обсуждение проекта ведомственного приказа продлится до 29 октября 2019 года.

В марте 2019 года Минздрав включил в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям вакцинацию от пневмококковой инфекции лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в организациях соцобслуживания.

До 1 декабря 2019 года Правительство РФ должно разработать и утвердить стратегию развития вакцинации населения до 2035 года. Первоочередные задачи – удовлетворение потребности в иммунопрофилактике населения до 2025 года, а также организация производства таких препаратов для НКПП и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям на мощностях российских производителей. Финансирование НКПП в 2019 году оценивается в 19 млрд рублей.

Источник: Vademecum