Американская коллегия терапевтов выпустила рекомендации по использованию антибиотиков при респираторных инфекциях

Американская коллегия терапевтов выпустила рекомендации по использованию антибиотиков при респираторных инфекциях

Американская коллегия терапевтов выпустила рекомендации по использованию антибиотиков при распространенных инфекциях. Положения руководства были опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Часто врачи назначают более длительные курсы антибиотикотерапии, чтобы предотвратить развитие устойчивости к антибиотикам. Однако специалисты отметили, что чрезмерное использование противомикробных препаратов способствует развитию антибиотикорезистентности. Такой подход включает неоправданно длительную антибиотикотерапию у пациентов с распространенными бактериальными инфекциями, такими как бронхит с обострением хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), внутрибольничная пневмония и инфекции мочевыводящих путей.

При ведении пациентов с обострением ХОБЛ и неосложненным бронхитом с клиническими признаками бактериальной инфекции — увеличение гнойной мокроты и усиление одышки — врачам следует ограничить продолжительность лечения антибиотиками до 5 дней.

Американские терапевты рекомендуют врачам назначать антибиотики при внутрибольничной пневмонии минимум на 5 дней. Увеличение продолжительности лечения после 5 дней приема антибиотиков должно основываться на показателях клинической стабильности пациента — выраженность симптомов пневмонии, сохранность сознания больного и способность принимать пищу.

Женщинам с неосложненным бактериальным циститом врачи должны назначать антибиотики коротким курсом: нитрофурантоины — на 5 дней, триметоприм-сульфаметоксазол — на 3 дня, фосфомицин — одна доза. Мужчинам и женщинам с неосложненным пиелонефритом рекомендуется применять краткосрочную антибиотикотерапию: фторхинолоны — на 5-7 дней, триметоприм-сульфаметоксазол — на 14 дней с учетом чувствительности к антибиотикам.

У пациентов с негнойной флегмоной подкожной жировой клетчатки врачи должны использовать 5-6-дневный курс антибиотиков, активных в отношении стрептококков.

В 2014 году в США амбулаторные пациенты получили более 250 млн курсов антибиотиков и не менее 30% из них были признаны неоправданными и длительными, особенно при бронхите и синусите. Чрезмерное использование антимикробных препаратов, особенно антибиотиков широкого спектра действия, способствует развитию резистентности. Американская коллегия терапевтов отмечает, что длительное применение антибиотиков вызывает побочные явления у 20% пациентов, начиная от аллергических реакций и заканчивая инфекциями, вызванными Clostridioides difficile.

фото: freepik.com