Антикоагулянты могут почти на треть снизить смертность от COVID-19

Антикоагулянты могут почти на треть снизить смертность от COVID-19

Ученые выяснили, что применение антикоагулянтов — производных гепарина — снижает смертность от коронавирусной инфекции в первые 24 часа госпитализации. Также эксперты отметили снижение смертности в течение 30 дней на 27% у пациентов, которым назначили антикоагулянты. Результаты исследования опубликованы в журнале The BMJ.

Группа ученых из Великобритании обнаружила, что прием антикоагулянтов приводит к снижению смертности среди пациентов с коронавирусной инфекцией. «Наша работа предоставляет реальные доказательства в поддержку стратегий, рекомендующих использовать профилактическые дозы антикоагулянтов в качестве начального лечения пациентов с COVID-19 при госпитализации», — заявили исследователи.

Ученые проанализировали медицинские данные пациентов, которые были госпитализированы из-за коронавирусной инфекции в период с 1 марта по 31 июля 2020 года.  Исследователи собрали сведения о 4297 пациентах, у которых был положительный результат тестирования на коронавирус. Средний возраст участников исследования составил 68 лет, большинство больных были мужчинами. Отмечается, что пациенты, которые принимали антикоагулянты за 30 дней до поступления в стационар, исключилась из исследования.

Из чуть более 4 тыс. пациентов, участвовавших в исследовании, 3627 (84,4%) получили профилактические дозы антикоагулянтов в течение 24 часов после госпитализации. Около 30,2% больным ввели гепарин, а остальным участникам — эноксипарин.

Оказалось, что смертность в течении 30 дней была ниже почти на треть (27%) среди пациентов, получавших антикоагулянты по сравнению с больными, которым не назначали эти препараты. По мнению ученых, наибольшая эффективность антикоагулянтов наблюдалась при их назначении пациентам в первые 24 часа госпитализации.

Только у 4,6% пациентов наблюдалось кровотечение, которое потребовало переливания крови. Авторы работы подчеркивают, что этот побочный эффект не был связан с профилактическими дозами антикоагулянтов.

фото: freepik.com

Источник: The BMJ