Антитела при COVID-19 легкого и тяжелого течения нацелены на разные части коронавируса

Антитела при COVID-19 легкого и тяжелого течения нацелены на разные части коронавируса

Ученые из школы медицины Стэнфордского университета выяснили, что антитела при легком течении COVID-19 нацеливаются на другую часть вируса, нежели при тяжелой степени инфекции. Исследователи опубликовали результаты своей работы в журнале Science Immunology.

Авторы исследования подчеркивают, что это первая работа, которая анализирует иммунный ответ на коронавирус у пациентов в зависимости от тяжести заболевания — от бессимптомного до крайне тяжелого. Ученые оценивали уровни вирусной РНК в мазках носоглотки пациентов и образцах крови, взятых в разное время.

В исследовании приняли участие 254 пациента с бессимптомным, легким и тяжелым течением коронавирусной инфекции. Отмечается, что 25 человек лечились амбулаторно, 42 пациента были госпитализированы в инфекционное отделение и 37 больных — в отделение реанимации и интенсивной терапии. За время наблюдения умерло 25 человек.

Ученые проанализировали уровни трех типов антител — IgG, IgM и IgA. Также они измерили количество антител, которые нацелены на шипы коронавируса и его внутреннюю оболочку.

У людей с легкой степенью заболевания было больше антител к шипам вируса, а у тех, кто умер, —  больше антител, которые распознавали другие части коронавируса. Исследование показало, что у людей с тяжелой формой были низкие уровни антител, нацеленныех на белок шипа вируса, по сравнению с количеством антител против белков внутренней оболочки.

После выздоровления уровни IgM и IgA у большинства пациентов неуклонно снижались до низкого уровня или вовсе не обнаруживались в течение одного-четырех месяцев после появления симптомов.

Полученные результаты исследования доказывают новую связь между течением заболевания и иммунной реакцией организма. Однако эксперты считают, что не только уровень антител играет основную роль в исходе инфекции. Ученым еще предстоит выяснить, могут ли тесты на антитела быть корректными для оценки предыдущей инфекции и нужна ли будет повторная вакцинация через какое-то время, ведь существует риск повторного заражения коронавирусом.

Изображение: Public Domain / Wikimedia

 

Источник: Science Immunology