CPAP может помочь на ранней стадии коронавируса

CPAP может помочь на ранней стадии коронавируса

Ученые из Университета Ланкастера обнаружили, что CPAP-терапия (СиПАП), проведенная в ранние сроки госпитализации, повышает выживаемость пациентов с COVID-19. О результатах исследования терапии, которую обычно применяют для лечения апноэ во время сна, сообщил порталVerywell Health.

В исследовании приняли участие 206 пациентов с коронавирусом. Эксперты выяснили, что лечение CPAP-терапией в первые четыре дня после госпитализации, увеличивало выживаемость таких больных более чем на 73%. CPAP-терапия может помочь в лечении начальных стадий дыхательной недостаточности и снизить число пациентов, которым нужна искусственная вентиляция легких (ИВЛ).

Ученые признают небольшую выборку участников, однако уже сейчас считают, что CPAP-терапия эффективна для снижения тяжести коронавирусной инфекции. Независимые исследователи также положительно отозвались об этой научной работе. Например, пульмонолог и специалист по сну Мишель Као сказала, что CPAP-аппарат может помочь пациентам с коронавирусом в период нехватки аппаратов ИВЛ.

Также исследователи отметили, что применение CPAP-терапии у пациентов, которые находятся в больнице семь и более дней, приводило к повышенному риску смерти. Они связывали это с прогрессированием заболевания и усугублением дыхательной недостаточности, которая не поддается лечению с помощью аппарата СиПАП. «Одним из рисков применения CPAP у пациентов с коронавирусом является то, что врачи не знают, когда у пациентов может произойти декомпенсация заболевания», — заключила независимый эксперт Мишель Као.

Фото: freepik.com

Источник: Verywell Health