ФАС согласовала снижение предельной цены на ЭпиВакКорону

ФАС согласовала снижение предельной цены на ЭпиВакКорону

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала предельную отпускную цену на вакцину против коронавирусной инфекции ЭпиВакКорона, разработанную Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», на уровне 4 210,10 рубля. Ранее предельная стоимость вакцины составляла 9 541 рубль. В феврале была снижена предельная цена и на другую вакцину от COVID-19 – Спутник V.

Новая цена была зарегистрирована на суспензию для внутримышечного введения, которая содержится в десяти ампулах объемом 0,5 мл.

Вакцина от «Вектора» была зарегистрирована 14 октября 2020 года, она стала второй в России зарегистрированной вакциной против COVID-19. Препарат создан на основе одной из синтетических платформ, является пептидной вакциной, состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков – пептидов, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус. Предельная цена на вакцину, согласно данным ГРЛС, в размере 9 541 рубль была установлена 28 января.

ЭпиВакКорону разрешено использовать для людей в возрасте 60 лет и старше. КИ безопасности, реактогенности и иммуногенности вакцины среди данной категории граждан были начаты 16 ноября 2020 года и уже завершены, в них приняли участие 180 человек.

В конце марта в журнале «Инфекция и иммунитет» были опубликованы результаты I-II фазы КИ ЭпиВакКороны, которые проводились с участием 100 добровольцев в возрасте 18–60 лет. Согласно данным Роспотребнадзора, схема двухдозной вакцинации вызвала выработку антител, специфичных к антигенам, входящим в состав вакцины, у 100% добровольцев.

Предельная цена первой зарегистрированной в России вакцины против коронавирусной инфекции Спутник V тоже снижалась. В декабре 2020 года стоимость вакцины была ограничена 1 942 рублями, а в феврале 2021 года предельная цена Спутника V снизилась до 866 рублей 81 копейки. ФАС 25 марта также согласовала предельную отпускную цену на вакцину против коронавирусной инфекции КовиВак, разработанную Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук (РАН), на уровне 4 330 рублей.

фото: sib-science.info

Источник: vademec.ru