Исследование: цинк и витамин С не поможет в борьбе с COVID-19

Исследование: цинк и витамин С не поможет в борьбе с COVID-19

Ученые обнаружили, что витамин С и цинк не влияют на скорость выздоровления от коронавирусной инфекции. Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Open Network, сообщает портал Medicalxpress.

Несмотря на то, что многие пациенты начали прием витамина С и цинка, что ускорить выздоровления от COVID-19, новое исследование сообщает, что добавки не оказывают на это никакого влияния.

В исследовании приняли участие 214 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Участников разделили на тех, кому назначили:

  • глюконат цинка по 50 мг;
  • витамин С по 8000 мг в течение 10 дней;
  • глюконат цинка по 50 мг и витамин С по 8000 мг;
  • стандартную терапию от COVID-19 без добавок.

Лечение во всех группах продолжалось 10 дней. В эксперименте участвовали пациенты, которые лечились амбулаторно. Выяснилось, что ни прием витамина С, ни цинка не приводил к значительному снижению тяжести заболевания или продолжительности симптоматики коронавирусной инфекции.

«Когда мы увидели, как быстро коронавирус распространился по всему миру, заразив и убив миллионы людей, медицинское сообщество решило пробовать пищевые добавки, которые, по их мнению, могли бы предотвратить инфекцию или облегчить симптомы. В начале нашей работы, не было никаких исследований в поддержку дополнительной терапии для профилактики и лечения COVID-19. Оказалось, что витамин C и цинк неэффективны для лечения инфекции и терапия с ними сравнима со стандартными методами лечения», — отметил автор исследования, директор по операциям Кливлендского клинического института сердца, сосудов и грудной клетки Милинд Десаи.

 фото: freepik.com

Источник: JAMA Open Network