Исследователи нашли новый способ тестирования на COVID-19

Исследователи нашли новый способ тестирования на COVID-19

Международная команда исследователей под руководством экспертов из Университета Монаша и Института инфекции и иммунитета Питера Доэрти получила доказательства эффективности нового скринингового теста на SARS-CoV-2. Основа метода заключается в использовании портативного инфракрасного прибора для обнаружения коронавируса в слюне. Результаты исследования были опубликованы в журнале Angewandte Chemie.

Ученые выявили признаки инфекционного агента в инфракрасных спектрах слюны у 27 из 29 пациентов, которые обратились в Королевский госпиталь Мельбурна с симптомами, похожими на COVID-19. Портативный инфракрасный спектрометр был модифицирован для проведения скрининга на коронавирус. Чувствительность метода составила 93%, а специфичность — 82 %.

Благодаря новому способу можно сканировать образцы слюны в бесконтактном режиме и без необходимости очистки прибора между измерениями. По оценкам исследователей, благодаря этому методу можно проводить скрининг 5000 образцов слюны в день на одном приборе. При этом результаты для каждого образца будут готовы уже через пять минут.

«Этот подход имеет значительные преимущества перед стандартной полимеразной цепной реакцией, которая в настоящее время является золотым стандартом для обнаружения коронавируса», — отмечают авторы исследования. По словам ученых, новый тест позволит не только сэкономить время, но также избежать дискомфорта, связанного со взятием мазков из носоглотки.

фото: freepik.com

Источник: Angewandte Chemie