Компания Abbott предложила убрать зарубежные вакцины от гриппа из списка ЖНВЛП

Компания Abbott предложила убрать зарубежные вакцины от гриппа из списка ЖНВЛП

Компания Abbott, которая больше не доставляет свою вакцину от гриппа Инфлюфак в Россию, предложила исключить импортные вакцины от гриппа из списка ЖНВЛП.  Abbott подала заявление на исключение вакцины от гриппа в форме суспензии из ЖНВЛП, предложив прописать в самом перечне, что вакцины из списка — российского производства. Такой выход из ситуации позволил бы зарубежным производителям повысить стоимость вакцин до экономически выгодной и продавать их на коммерческом рынке. Однако комиссия предложение отклонила. Причина — такой шаг требует внесения изменения в другие нормативно-правовые акты. Об этом 5 февраля 2021 года сообщил портал Vademecum.

5 февраля 2021 года на заседании комиссии по формированию лекарственных перечней Abbott попросили исключить вакцину для профилактики гриппа в форме суспензии из ЖНВЛП по экономическим причинам. Представитель фармкопании пояснил, что отечественные производители полностью перекрывают потребности в препарате.

«Нацимбио» — единственный поставщик отечественных вакцин по Нацкалендарю профилактических прививок — может закупать вакцины только российского производства. В 2020 году «Нацимбио» закупил вакцину Совигрипп от «Микрогена», Ультрикс от «Форта», Флю-М от СПбНИИВС ФМБА на 13 млрд руб. Еще одна отечественная вакцина Гриппол есть у «Петровакс Фарм».

Перечень ЖНВЛП формируют по кодами АТХ. Вакцины там прописаны единой группой, как «вакцины в соответствии с НКПП и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям». В Abbott предложили добавить формулировку «полное производство которых организовано на территории РФ».

Комиссия по формированию лекарственных перечней предложение Abbott не поддержала. Они не могут исключить импортные вакцины от гриппа в форме суспензии, потому что изменение порядка по какой-то одной вакцины исключит из перечня всю группу. Кроме того, комиссия не может решать вопросы по корректировке формулировок в лекарственных перечнях.

Также на заседании комиссии по формированию лекарственных перечней эксперты одобрили включение в ЖНВЛП Мирклудекс Б от «Гепатеры» с предельной ценой 123 тыс. руб. и препарат для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью Дельтиба от «Р-Фарм».

Кроме того, в перечень ЖНВЛП и список лекарственных средств для лечения болезней, которые относятся к высокозатратным нозологиям, включили препарат, применяемый при множественной миеломе — помалидомид. В России он зарегистрирован у Celgene (Имновид), «Р-Фарма» (Помалидомид-ТЛ) и «Рафармы» (Иматанго).

фото: freepik.com

Источник: портал Vademecum