Лекарство от ОКР снижает риск тяжелой формы COVID-19

Лекарство от ОКР снижает риск тяжелой формы COVID-19

Группа исследователей из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружила, что пациенты с коронавирусом, принимающие флувоксамин, реже нуждаются в госпитализации и искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

В исследовании приняли участие 152 амбулаторных пациента с коронавирусом, у которых была клиническая симптоматика заболевания. Пациентов разделили на две группы: тех, кому назначали флувоксамин и тех, кто принимал плацебо. Участники принимали 50 мг по флувоксамина в течение первого дня, затем принимали дважды по 100 мг в течение следующих двух дней. После этого дозу увеличивали до 100 мг три раза в сутки. Лечение продолжалось в течение 15 дней.

Через 15 дней эксперимента ни у одного из пациентов, принимавших флувоксамин, не ухудшилось состояние. Из группы плацебо у шести участников развилась тяжелая форма коронавируса, а четырем пациентам потребовалась ИВЛ. У пациентов из группы плацебо симптомы коронавируса были более тяжелыми, чем у тех, кто принимал флувоксамин.

Флувоксамин — антидепрессант, используемый в терапии обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) —  контролирует цитокиновую реакцию организма. «Существует несколько способов, как этот препарат может помочь пациентам с коронавирусом. Однако мы считаем, что он, скорее всего, взаимодействует с рецептором сигма-1 для снижения выработки цитокинов», — заявила ведущий автор исследования Анджела М. Райерсен.

Авторы исследования отмечают, что у них была небольшая выборка участников, поэтому требуется провести более крупные рандомизированные исследования. Ученые считают, что для амбулаторного лечения у флувоксамина есть ряд преимуществ. Например, у пациентов не было зарегистрировано серьезных побочных реакций, а сам препарат доступен и имеет низкую стоимость.

Источник: JAMA