Липопротеины низкой плотности не занимают ведущую роль в развитии атеросклероза

Липопротеины низкой плотности не занимают ведущую роль в развитии атеросклероза

Сразу два независимых исследования пришли к выводу, что липопротеины низкой плотности (ЛПНП) не играют главную роль в развитии атеросклероза. Ученые считают, что к повышенному риску развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний приводит повышенный уровень липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) и липопротеинов промежуточной плотности (ЛППП).

Результаты исследований ученых из Испании и Дании опубликованы на страницах журнала Journal of the American College of Cardiology.

Испанские ученые в течение почти пяти лет наблюдали за 6901 пожилым пациентом с высоким риском сердечно-сосудистых заболевания (ССЗ). Средний возраст участников исследования составил 67 лет, из которых больше половины были женщинами. У 48% пациентов был сахарный диабет. Эксперты анализировали связь между концентрацией липидов и риском развития атеросклероза.

Выяснилось, риск развития серьезных ССЗ был связан с увеличением ремнантного холестерина, входящего в состав ЛПОНП и ЛППП. Ученые отмечают, что с увеличением ремнантного холестерина на каждые 10 мг/дл на 21% увеличивался риск развития атеросклеротических ССЗ.

Исследование коллег из Дании показало, что холестерин ЛПОНП играет ведущую роль в развитии инфаркта миокарда. В ходе своей научной работы ученые анализировали липидный профиль у 25 480 человек, у которых не было инфаркта миокарда в анамнезе.

За 11 лет исследования у участников было зарегистрировано 1816 случаев инфаркта миокарда. Оказалось, что инфаркт развивался у пациентов с высоким уровнем ЛПОНП при низком уровне ЛПНП. Ученые отмечают, что на риск развития инфаркта ЛПОНП оказывали большее влияние, чем, например, высокое систолическое давление, курение и уровни ЛППП и ЛПНП.

Результаты обеих научных работ требуют подтверждения. Для однозначных выводов требуется провести крупномасштабные рандомизированные исследования.

фото: freepik.com

Источник: Journal of the American College of Cardiology