Медики смогут получить выплату за заражение COVID-19 по результатам КТ

Правительство РФ обновило порядок оформления страховых выплат медикам за заражение COVID-19 на работе. Теперь случившееся можно будет подтвердить не только сославшись на результат лабораторного теста, но и при невозможности его проведения – по решению врачебной комиссии, рассмотревшей КТ-снимок заявителя.

Изменения вносятся в распоряжение №1272-р от 15 мая 2020 года, которым был утвержден список заболеваний или осложнений, вызванных COVID-19 и повлекших временную нетрудоспособность.

Заболевания, а именно респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, сепсис и другие являются основанием для однократной страховой выплаты медработнику в размере 68,8 тысячи рублей.

Алгоритм получения выплаты такой:

— медорганизация, установившая случай заболевания, незамедлительно уведомляет об этом Фонд социального страхования (ФСС) РФ и работодателя;

— затем собранная в тот же день врачебная комиссия расследует случай в течение суток;

— если случай заражения подтверждается, результаты расследования и справка с данными работника направляются в ФСС;

— не позднее следующего дня после получения этой справки производится оплата.

Страховые выплаты медикам, заразившимся COVID-19 или умершим от этого заболевания, утверждены указом президента РФ №313 от 6 мая 2020 года. Страхованию подлежат врачи, средний и младший медперсонал и водители скорой помощи. В случае смерти медицинского работника от COVID-19 «при исполнении трудовых обязанностей» родственникам обещают выплатить 2,75 млн рублей.

На начало июля ФСС выплатил компенсации 14 тысячам медиков, которые заразились коронавирусом на рабочем месте. Всего на страховые компенсации было выделено 11,5 млрд рублей.

Ранее вести больного как зараженного коронавирусом по результатам КТ предложили в Москве, где открыли сеть амбулаторных КТ-центров. По картине поражения легких и другим симптомам московским пациентам ставился диагноз COVID-19, после чего они госпитализировались по «скорой».

Источник: Vademecum