Мужчины в 3 раза чаще нуждаются в ИВЛ при коронавирусе

Мужчины в 3 раза чаще нуждаются в ИВЛ при коронавирусе

Мужчины в три чаще, чем женщины, нуждаются в искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при коронавирусе. Ученые пришли к такому выводу, проанализировав данные более 3 млн человек. Результаты масштабной работы опубликованы в журнале The Nature Communications 9 декабря 2020 года.

Исследователи отмечают, что у мужчин выше риск госпитализации и более высокая смертность от коронавируса. Чтобы прийти к такому выводу, ученые провели мета-анализ 3 111 714 зарегистрированных в мире случаев COVID-19 за период с 1 января по 1 июня 2020 года.

Из результатов исследования следует, что риск заражения коронавирусом одинаковый для мужчин и женщин. Однако мужчины в 3 раза чаще госпитализировались и на 39% чаще умирали от инфекции. «Эти данные могут помочь врачам понять, что пол является фактором риска развития тяжелого течения коронавируса», — сказала соавтор исследования Кейт Вебб в интервью Агентству Франс-Пресс 9 декабря 2020 года.

По мнению исследователей, женщины производят больше интерферонов I типа, которые сдерживают цитокиновый шторм. Кроме того, женский половой гормон — эстрадиол — может помочь бороться с тяжелыми формами заболевания. Эстрадиол активирует Т-клетки и увеличивает выработку антител.

Авторы работы отмечают, что мужской половой гормон — тестостерон — действует иначе. Он подавляет иммунную систему. Также ученые указывают на различия в коморбидных заболеваниях у мужчин и женщин, связанные с тяжелым течением коронавируса. Однако пока их влияние на инфекцию в зависимости от пола не изучено.

Эксперты считают, что результаты их работы могут помочь во время вакцинации против коронавируса. Ученым еще только предстоит выяснить, будет ли вакцина против COVID-19 действовать по-разному на мужчин и женщин.

фото: freepik.com

Источник: The Nature Communications