На сколько хватит иммунитета к COVID-19: последние исследования

На сколько хватит иммунитета к COVID-19: последние исследования

В начале пандемии ученые опасались, что большинство пациентов после выздоровления от коронавируса, могут снова им заразиться. Ранние исследования показывали, что титр антител снижался в первые несколько месяцев после заражения. Новые научные работы показывают обратное. Некоторые исследователи считают, что иммунитет к COVID-19 может сохраняться минимум 8-9 месяцев, а возможно и годы.

Австралийское и американское исследование

Команда исследователей из Австралии обнаружила, что организм может производить B-клетки памяти, специфичные к коронавирусу. Ученые выяснили, что такие клетки могут вырабатываться как минимум 8 месяцев. К такому выводу исследователи пришли после анализа крови пациентов с перенесенной коронавирусной инфекцией в течении 242 дней. Они также обнаружили B-клетки памяти против двух важных частей коронавируса: белков «шипов» и нуклеокапсида.

К схожему выводу пришли коллеги из США. Они обнаружили, что иммунитет к коронавирусу может сохраняться в течение 6 месяцев за счет выработки В-клеток памяти.

Исследование Оксфордского университета

Ученые из Оксфордского университета в сентябре 2020 года опубликовали в журнале The Nature исследование, показывающее реакции Т-клеток памяти на коронавирус. Оказалось, что некоторые Т-клетки могут помнить, как реагировать на зараженные вирусом клетки еще долгое время после первичного инфицирования. Однако эксперты еще не знают, насколько продолжительна такая «память».

Совместная научная работа ученых из Китая и Германии

Китайские и немецкие исследователи изучили пациентов из провинции Ухань, где впервые выявили коронавирусную инфекцию. Выяснилось, что Т-клетки памяти присутствовали в организме пациентов на протяжении 9 месяцев после заражения.

Таким образом, можно сделать вывод, что иммунитет к коронавирусу может сохраняться более длительное время, чем считалось ранее. Поэтому все больше ученых считают, что случаев реинфекции будет немного. Однако, если пациент все же повторно заразится, то, скорее всего, это приведет к бессимптомной или легкой форме течения заболевания.

фото: freepik.com