На закупку вакцин от гриппа в 2020 году выделят больше запланированного

Правительство РФ согласовало с Минфином выделение в 2020 году дополнительных средств на закупку вакцин от гриппа, всего на эти цели из федерального бюджета будет направлено более 12 млрд рублей, сообщила 29 июля на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации у президента РФ Владимира Путина вице-премьер Татьяна Голикова. При этом она не уточнила, сколько средств на закупку вакцин было запланировано ранее. В этом году планируется охватить вакцинацией не менее 60% всего населения и 75% – из числа входящих в группу риска.

«На закупку вакцин с учетом дополнительных средств, которые предполагает выделить Минфин, предусмотрено в федеральном бюджете 12,5 млрд рублей», – сказала Голикова.

В 2019 году Минздрав закупил вакцину против гриппа у «Нацимбио» на 9 млрд рублей.

Первая поставка вакцин в регионы начнется 31 августа 2020 года, регионы должны вместе с Минздравом и Роспотребнадзором подготовить графики вакцинации населения, сказала Голикова. Вакцинация против гриппа, по ее словам, начнется в сентябре.

«Я напомню, что к моменту начала эпидемии новой коронавирусной инфекции в стране было привито почти 74 млн человек – это почти 50% населения страны, из которых более 18 млн были дети», – отметила Голикова.

Также Голикова сообщила, что в межэпидемический период – до сентября включительно – правительство планирует провести скрининговое обследование населения методом ПЦР на 17 респираторных вирусов, включая COVID-19.

Пока Минздрав закупил вакцины на 6,1 млрд рублей. «Нацимбио» поставит ведомству вакцину Совигрипп «Микрогена», Ультрикс «Форта», Флю-М от ФГУП СПбНИИВС ФМБА.

Накануне о достижениях «Ростеха» в области разработки отечественных вакцин президенту отчитался глава госкорпорации Сергей Чемезов. Он напомнил про вывод на рынок в 2019 году четырехвалентной вакцины от гриппа Ультрикс Квадри предприятием «Форт», в котором у принадлежащей «Ростеху» «Нацимбио» есть доля.

Доля импортных вакцин к 2019 году сократилась до 17%, сказал Чемезов.

По словам Татьяны Голиковой, производство вакцины от COVID-19 от НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи начнется в сентябре 2020 года, а от государственного научного центра «Вектор» – в октябре.

Источник: Vademecum