Начал работу крупнейший в Европе проект по ускорению разработки препаратов для лечения COVID-19 и устранения будущих угроз, связанных с коронавирусом

Комплекс краткосрочных и долгосрочных мер по борьбе с COVID-19

Консорциум CARE нацелен на создание эффективной терапии с положительным профилем безопасности для применения в период пандемии COVID-19 (перепрофилирование препаратов), а также новых лекарств и антител, которые будут разработаны специально для борьбы с вирусом SARSCoV-2. 

Три главных направления работы консорциума:

  • Скрининг существующих лекарственных препаратов и соединений, предоставленных партнерами, с целью быстрого вывода молекул на последующие стадии клинических исследований.
  • Выявление малых молекул в рамках виртуального скрининга и профилирования соединений-кандидатов, направленных против SARSCoV-2 и будущих коронавирусных мишеней.
  • Выявление антител, нейтрализующих вирус, с использованием фагового и дрожжевого дисплея полностью на человеческом материале, иммунизации гуманизированных животных моделей, В-клеток пациентов и виртуального моделирования.
  • В этих направлениях проводится масштабная работа, нацеленная на усовершенствование соединений-кандидатов, в области медицинской химии, исследований в сфере системной биологии, а также доклинической и клинической оценки молекул по всем трем главным направлениям. В рамках системной биологии будет изучаться вирусная патофизиология, что позволит лучше понять взаимодействие между стадиями вирусной инфекции и иммунными реакциями человека. Будут определены маркеры заболевания для использования в ходе разработки терапии и улучшения дизайна клинических исследований и мониторинга исследований I и II фазы в отношении новых препаратов, которые будут разработаны консорциумом CARE.