Назальная форма вакцины «Спутник V» прошла доклинические испытания

Назальная форма вакцины «Спутник V» прошла доклинические испытания

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что назальная форма вакцины «Спутник V» прошла доклинические испытания и готова к клиническим исследованиям. Об этом он сообщил в интервью «Известиям».

По словам Гинцбурга, назальная форма представляет собой второй компонент «Спутник V», который распыляется с помощью специального шприца с насадкой в носовую полость. Отмечается, что этап доклинических исследований уже завершен и, по заверению главы научно-исследовательского центра, эксперты готовы к клиническим испытаниям препарата. «Надо начинать клинику. Но мы хотели провести это как один из этапов уже существующей вакцины, пропустив ряд стадий, но это не было одобрено. И все испытания должны пройти по полной программе — с первой, второй и третьей стадиями клинических испытаний», — сообщил он.

Гинцбург также пояснил, что на проведение трех этапов исследования потребуется около 400 млн. руб. Ожидается, что клинические испытания назальной формы профинансируют московские власти. «Мы ожидаем, что финансировать эти исследования будут московские власти, так как Москва уже вложила средства в испытания детской вакцины, и в ряд проектов по мониторингу эффективности вакцины против различных штаммов, и в другие проекты, но это будет не прямо сейчас», — резюмировал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

11 августа 2021 года исполнился ровно год, как была зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавирусной инфекции «Спутник V». За это время вакцина доказала свою эффективность не только в России, но и в других странах.

фото: freepik.com


С 7 по 11 сентября 2021 года в Ялте (республика Крым) состоится VIII медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики», на котором ведущие инфекционисты обсудят ключевые вопросы, тренды и клинические рекомендации. 

Узнать подробности можно здесь: