Новые супербактерии не поддаются лечению

По результатам исследования специалистов из Центра общественного здравоохранения Украины в период с ноября 2022 по декабрь 2023 года, подчеркивается серьезность проблемы антибиотикорезистентности и необходимость принятия срочных мер для борьбы с ней. Антибиотикорезистентность означает, что бактерии становятся устойчивыми к действию антибиотиков, что делает их менее эффективными в борьбе с инфекциями.

Возникновение инфекций, устойчивых к карбапенемам, является особенно тревожным, так как это один из последних доступных классов антибиотиков для лечения тяжелых бактериальных инфекций. Если эти инфекции становятся неуязвимыми к карбапенемам, то возникает риск ограничения возможностей лечения и увеличения смертности от таких инфекций.

Для борьбы с антибиотикорезистентностью необходимо принимать комплексные меры. Это включает ограничение ненужного использования антибиотиков, улучшение гигиены и профилактических мер, разработку новых антибиотиков и развитие альтернативных методов лечения инфекций.

Глобальное сотрудничество и координация между странами также являются важными для преодоления этой проблемы. Врачи, общественные организации и правительства должны работать вместе, чтобы сохранить эффективность антибиотиков и обеспечить безопасность пациентов.