Новые штаммы коронавируса могут вызвать волну ложноотрицательных результатов тестов на COVID-19

Новые штаммы коронавируса могут вызвать волну ложноотрицательных результатов тестов на COVID-19

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) предупредило о возможных ложноотрицательных результатах тестирования на COVID-19. Причина — появление новых штаммов коронавируса. Об этом сообщает портал Verywell Health.

В FDA обеспокоены тем, что при инфицировании новым штаммом коронавируса, который впервые был выявлен в Великобритании, пациенты могут получить неточный результат ПЦР-тестирования.

Генетический материал коронавируса имеет около 30 тыс. «точек обнаружения». При ПЦР можно выявить менее сотни из них. По словам экспертов, коронавирус несет в себе всю информацию, которая нужна для репликации его самого и белковой оболочки вируса. Таким образом, диагностический тест либо фиксируется на геноме вируса, либо на его белковой оболочке.

У нового штамма коронавируса отсутствуют некоторые последовательности и две аминокислоты. Это означает, что 6 из 30 тыс. «точек обнаружения» в вирусном геноме исчезли. Получается, при наличии коронавирусной инфекции пациент может получить ложноотрицательный результат тестирования.

FDA подчеркивает, что тесты ПЦР нацелены на выявление разных «точек» в геноме коронавируса. Поэтому специалисты считают, что нельзя сказать, что все диагностические тесты ненадежны.

Эксперты области заявляют, что всегда испытывали беспокойство по поводу точности тестов на COVID-19. «Нет такого теста, который бы не давал ложноотрицательных результатов и не давал бы ложноположительных», — подчеркнул Стивен Рассел, генеральный директор и соучредитель компании Imanis Life Sciences. Кроме того, техника взятия мазков и условия в лаборатории также могут влиять на результаты тестирования.

фото: pixabay.com

Источник: Verywell Health