НПВС могут помочь в борьбе с коронавирусной инфекцией

НПВС могут помочь в борьбе с коронавирусной инфекцией

Исследование показало, что нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) снижают уровень антител и воспалительную реакцию организма на коронавирус. Эксперимент проводился на мышах. Его результаты опубликованы в Journal of Virology.

Пациенты часто используют НПВС в качестве противовоспалительного препарата. По словам исследователей, это может быть и полезно, и вредно одновременно. НПВС показали снижение воспалительной реакции, однако, в начале заболевания COVID-19, такой эффект может быть нежелательным при борьбе с инфекцией. При этом в разгар инфекции, когда у пациента может развиться цитокиновый шторм, снижение воспалительной реакции от приема НПВС может быть полезным.

Снижение антител, вызванное приемом НПВС, может ослабить способность иммунной системы бороться с инфекцией на ранних стадиях заболевания. Это также может снизить защиту от повторного инфицирования, либо ослабить эффект от вакцинации. «В начале эксперимента мы даже не обращали внимание на уровни антител. Мы не предполагали, что НПВС могут снизить выработку антител», — завили авторы исследования.

Ученые предположили, что прием мелоксикама ослабляет иммунный ответ на инфекцию SARS-CoV-2. По словам исследователей, прием НПВС может помочь не только в борьбе с COVID-19, но и может защитить от побочных эффектов при вакцинации, например, от болезненности в месте введения препарата, лихорадки и недомогания.

фото: freepik.com

Источник: Journal of Virology