Пандемия COVID-19 оказала существенное влияние на ментальное здоровье пациентов с НИЗ

Пандемия COVID-19 оказала существенное влияние на ментальное здоровье пациентов с НИЗ

Эксперты выяснили, что пандемия COVID-19 ставит под угрозу ментальное здоровье пациентов с ненфиекционными заболеваниями (НИЗ): сахарным диабетом, респираторными, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также психическими расстройствами. Результаты исследования, проведенного при поддержке компании Viatris, были опубликованы в журнале Patient Experience.

В то время, как больше половины респондентов по всему миру сообщали о том, что их хроническое состояние было приблизительно таким же, как и до момента начала пандемии COVID-19 (51,4%), более трети (33,3%) сообщили, что здоровье стало труднее контролировать.

Врачи, которые находятся на передовой в борьбе с пандемией, оказались перегружены и не могли оказывать плановую медицинскую помощь пациентам с НИЗ. Эта ситуация значительно снизила возможности таких пациентов контролировать свое заболевание, посещать врачей в плановом порядке и придерживаться назначенных схем лечения. Локдауны и карантинные меры в большинстве стран также сыграли свою роль, нарушив ход жизни таких пациентов. Так, большинство респондентов сообщили о повышенном уровне эмоционального напряжения (61,5%), а половина (50,1%) указали усиление чувства изоляции или одиночества.

В то время, как 16% респондентов сообщали о том, что они виделись с их лечащим врачом лично или удаленно (т.е., с помощью телемедицинских технологий) во время пандемии COVID-19, менее 10% были госпитализированы по причине НИЗ. В действительности, при ответе на вопрос об уровне тревоги по поводу различных ситуаций во время вспышки COVID-19 большинство респондентов сообщали о некотором или сильном беспокойстве в отношении вероятности заражения COVID-19 при получении медицинской помощи от врача по другим поводам (70,9%) и во время длительного ожидания в больнице или поликлинике (66,8%).

Помимо возможности посещения врачей, соблюдение схем лечения также оказалось под угрозой срыва, 45,7% пациентов отмечали свою обеспокоенность по поводу доступности рецептов на лекарственные препараты.

«Известно, что примерно каждый третий пациент, перенесший коронавирусную инфекцию, испытывает определенные психологические проблемы и обнаруживает симптомы относительно доброкачественных и прогностически благоприятных пограничных психических расстройств – чаще всего это тревога, депрессия и нарушения сна, которые могут развиваться по отдельности или в сочетании друг с другом. В отдельных случаях серьезного течения инфекции отмечаются когнитивные нарушения, связанные с нейротропным действием SARS-CoV-2 – расстройства памяти и внимания, затруднения в подборе слов и формулировании мыслей», — отметил Юрий Сиволап, д.м.н., профессор кафедры психиатрии и наркологии ПМГМУ имени И.М. Сеченова. Он также заявил, что у врачей, испытывающих тяжелые физические и психические нагрузки, могут возникнуть острые стрессовые реакции, которые в отсутствие коррекции способны переходить в посттравматическое стрессовое расстройство. На развитие этих состояний влияет страх собственного заражения и опасения за своих близких.

фото: freepik.com