Пациенты, принимающие статины, в 2 раза реже умирают от COVID-19

Пациенты, принимающие статины, в 2 раза реже умирают от COVID-19

Новое исследование показало, что прием статинов может помочь снизить риск смерти от тяжелой формы коронавирусной инфекции. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature Communications.

Американские исследователи сравнили результаты лечения 648 пациентов с коронавирусной инфекцией, которые принимали статины до госпитализации, с 648 пациентами, которым не назначали эти препараты. Ученые выяснили, что 14,8% людей, принимавших статины, умерли в больнице в течение месяца после госпитализации. Среди пациентов, которым не назначали такие препараты, умерли 26,5% за тот же срок.

Эксперты отметили, что у пациентов, которые до госпитализации принимали статины, на 50% был ниже риск умереть во время госпитализации от COVID-19. Также ученые предположили, что прием статина, скорее всего, снижает уровень С-реактивного белка — маркера воспаления.

«Полученные данные закладывают основу для будущих рандомизированных клинических испытаний, которые необходимы для подтверждения пользы применения статинов при COVID-19», — заявил соавтор исследования, доктор Аакрити Гупта, кардиолог медицинского центра «Ирвинг» при Пресвитерианской больнице Нью-Йорка.

Статины помогают снизить уровень холестерина и риск сердечных заболеваний. Однако статины могут также оказывать противовоспалительное и противовирусное действие. Поэтому, как считают ученые, назначение этой группы препаратов может помочь в борьбе с осложнениями COVID-19, например, с респираторным дистресс-синдромом.