При COVID-19 повреждаются сосуды головного мозга

При COVID-19 повреждаются сосуды головного мозга

Ученые обнаружили, что коронавирус повреждает сосуды головного мозга. Они наблюдали повреждение кровеносных сосудов, вызванное воспалительной реакцией организма у пациентов с положительным тестом на коронавирусную инфекцию посмертно. Авторы исследования опубликовали свои выводы в журнале New England Journal of Medicine.

Ученые решили провести свое исследование после того, как стали публиковаться данные о появлении неврологической симптоматики у пациентов с коронавирусом. У молодых пациентов была спутанность сознания, головные боли, головокружение, несогласованные движения мышц, судороги и повышенный риск инсульта.

Американские ученые исследовали посмертные образцы мозговой ткани 19 пациентов, которые умерли с марта по июль 2020 года от коронавирусной инфекции. Средний возраст пациентов был 50 лет. У них были такие сопутствующие заболевания, как ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и заболевания сердца.

Эксперты провели посмертную магнитно-резонансную томографию высокого разрешения головного мозга и гистопатологическое исследование микрососудистых изменений в обонятельной луковице и стволе головного мозга. Выяснилось, что у 10 пациентов были повреждения сосудов головного мозга. Ученые выявили такой тип повреждений, который свидетельствовал о воспалении в результате активной иммунной реакции организма, например, микрогеморрагии, накопление фибриногена вокруг переполненных сосудов и макрофаговые инфильтраты.

«Первоначально мы ожидали увидеть повреждения, вызванные дефицитом кислорода. Однако мы увидели мультифокальные области повреждений, которые обычно ассоциируются с инсультами и нейровоспалительными заболеваниями», — заявил Авиндра Натх, один из авторов исследования, директор Национального института неврологических расстройств и инсульта в Бетесде (Вашингтон, США).

Однако коронавирус не был обнаружен в мозговой ткани умерших пациентов, поэтому специалисты считают, что рано говорить о том, существует ли связь между неврологическими симптомами, повреждениями сосудов и коронавирусом. Ученым только предстоит изучить, как COVID-19 повреждает сосуды головного мозга, и какие симптомы при этом возникают.

фото: freepik.com