Путин поручил централизованно закупать дорогостоящие препараты от COVID-19 для стационаров

Путин поручил централизованно закупать дорогостоящие препараты от COVID-19 для стационаров

Президент России Владимир Путин поручил Правительству обеспечить централизованную закупку дорогостоящих лекарственных препаратов, необходимых для стационарного лечения больных коронавирусной инфекцией, за счет средств федерального бюджета. Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 20 октября 2021 года, был опубликован на официальном сайте Кремля.

Владимир Путин поручил Правительству проводить ежесуточный мониторинг доступности лекарственных средств, включая медицинский кислород, и медицинских изделий для оказания помощи пациентам с COVID-19 в амбулаторных и стационарных условиях. Также Президент отметил, что Правительство должно оказывать поддержку субъектам РФ, в которых складывается сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью COVID-19 и привлекать дополнительные силы и средства Минобороны, МЧС России и иных федеральных органов исполнительной власти.

Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов предстоит обеспечить кратное увеличение объемов тестирования населения, в том числе с использованием экспресс-тестов, для раннего выявления носителей коронавирусной инфекции. Кроме того, Путин поручил нарастить темпы вакцинации населения, в том числе среди ранее вакцинированных, а также людей, переболевших COVID-19, обратив особое внимание на людей старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Задачи были поставлены и Минздраву. Министерству поручено направить в субъекты с неблагоприятной эпидситуацией по COVID-19 бригады специалистов ведущих медицинских и научных организаций для оказания лечебно-консультативной и организационной помощи. Совместно с Минтрудом и Роспотребнадзором ведомству предстоит контролировать выдачу листков временной нетрудоспособности и соблюдение режима лечения и изоляции.