Роспотребнадзор объявил о начале подготовки к эпидсезону гриппа

Роспотребнадзор объявил о начале подготовки к эпидсезону гриппа

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление о мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезон 2021-2022 годов. Властям регионов рекомендовано вакцинировать от гриппа не менее 60% населения, а среди групп риска — не менее 70%. Особое внимание при вакцинации следует уделить педагогам, сотрудникам стационаров социального обслуживания, работникам организаций птицеводства и свиноводства, персоналу зоопарков, контактирующих с птицами и свиньями, а также гражданам, занимающихся разведением домашней птицы и свиней на продажу.

Высшим органам исполнительной власти субъектов нужно обеспечить медорганизации материальными ресурсами для работы в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, включая запас противовирусных препаратов, дезинфектантов, средств индивидуальной защиты и специальной медицинской аппаратуры. Также Роспотребнадзор указывает на необходимость своевременной проверки оборудования для обеспечения и контроля «холодовой цепи» при транспортировании и хранении вакцин, а также специализированного транспорта для перевозки пациентов, больных гриппом и ОРВИ. Медицинских работников, в том числе молодых специалистов, призвали пройти подготовку по оказанию медпомощи при гриппе, ОРВИ и внебольничной пневмонии, а также основам проведения вакцинопрофилактики.

С 23 августа рекомендуется начать информирование граждан о вакцинации против гриппа, а с 1 октября организовать еженедельный сбор данных и оперативное информирование Роспотребнадзора обо всех заболевших с первичным клиническим диагнозом грипп, привитых против гриппа, в том числе с анализом по группам риска. Также представить отчет нужно о регистрации в регионе очагов гриппа птиц и оперативно провести полный комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий в таких местах. В ведомстве заявили, что решение о своевременных ограничительных мероприятиях нужно принимать с учетом эпидемиологической ситуации, складывающейся в субъектах.

Работодателям рекомендовали контролировать температуру тела сотрудников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям), а также организовать иммунизацию против гриппа. Персонал, работающий с населением, Роспотребнадзор советует обеспечить медицинскими масками, респираторами и перчатками.

фото: freepik.com


С 7 по 11 сентября 2021 года в Ялте (республика Крым) состоится VIII медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики», на котором ведущие инфекционисты обсудят ключевые вопросы, тренды и клинические рекомендации. 

Узнать подробности можно здесь: