Роспотребнадзор уточнил требования к лабораториям для тестирования на COVID-19 всех желающих

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поручила региональным властям определить перечень занимающихся лабораторной диагностикой организаций, которые получат право проводить исследования граждан, не имеющих признаков ОРВИ и не контактировавших с заболевшими COVID-19, на предмет инфицирования вирусом.

Об этом сообщается в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Кузнецовой, опубликованного 18 марта на сайте Роспотребнадзора.

Как следует из документа, региональные власти должны организовать проведение исследований граждан, не входящих в группы риска по инфицированию COVID-19, на базе лабораторий, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с микроорганизмами III-IV групп патогенности, с использованием метода, не предполагающего выделение возбудителя. Кроме того, регионы должны спрогнозировать потребность в тест-системах.

Вирус COVID-19 в России отнесен ко II группе патогенности. Как подчеркивал Роспотребнадзор в письме от 6 марта 2020 года, в связи с этим разрешение на исследование биоматериалов могли получить лаборатории, имеющие разрешение не ниже II группы.

В середине марта сразу несколько крупных частных лабораторных сетей заявили о готовности развернуть тестирование на COVID-19 всех желающих на коммерческой основе. ГК «Инвитро» намерена реализовать проект до середины апреля 2020 года. О готовности проводить тестирование также сообщили Центр молекулярной диагностики CMD при ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, лабораторная служба «Хеликс», федеральная сеть клинико-диагностических лабораторий «Ситилаб» и медицинская лаборатория «Гемотест».

По состоянию на 18 марта заражение COVID-2019 в мире зарегистрировано у 197,1 тысячи человек, выздоровели более 80 тысяч человек, зафиксировано 7,9 тысячи случаев заболевания с летальным исходом. В России известно о 147 случаях заболевания, 9 пациентов излечились. Подробнее – в мониторинге Vademecum.

Источник: Vademecum