Стоимость курса Совальди для лечения вирусного гепатита может быть снижена на 40%

Стоимость курса Совальди для лечения вирусного гепатита может быть снижена на 40%

Американская компания Gilead и ее российский производственный партнер «Фармстандарт» объявили о снижении зарегистрированной цены на препарат для лечения вирусного гепатита С (ВГС) Совальди (софосбувир) со 126 тысяч до 74,5 тысячи рублей. Документы на перерегистрацию цены поданы в Минздрав РФ 17 февраля.

Стоимость полного 12-недельного курса лечения ВГС без учета других препаратов, применяемых совместно с софосбувиром, составит 223,5 тысячи рублей. После перерегистрации цены софосбувир станет самой доступной опцией безинтерфероновой пангенотипичной терапии ВГС.

До 2020 года предельная зарегистрированная цена Совальди составляла 126 тысяч рублей, его средневзвешенная стоимость до включения в перечень ЖНВЛП – около 225 тысяч рублей. Таким образом, стоимость курса лечения с момента регистрации препарата в РФ снизилась в три раза.

Совальди (софосбувир), при совместном приеме с Даклинзой (даклатасвир), до 2019 года был единственной опцией безинтерфероновой пангенотипичной терапии ВГС, системно закупаемой регионами и Минздравом.

В перечень ЖНВЛП на 2020 год были включены два комбинированных препарата для лечения ВГС без совместного применения интерферонов – Мавирет (глекапревир+пибрентасвир) для лечения всех генотипов вируса и Зепатир (гразопревир+элбасвир) для лечения 1, 3 и 4 генотипов.

Эти препараты, как и Совальди, в 2020 году были впервые объявлены к закупке Минздравом. Ведомство намерено приобрести 2 060 упаковок Совальди, 2 900 упаковок Мавирета и 2 100 упаковок Зепатира. Стоимость курса Мавирета составляет около 372,7 тысячи рублей, Зепатира, без учета применяемых совместно препаратов, – 244,8 тысячи рублей.

В России софосбувир защищен несколькими патентами. Три российские компании – «Фармасинтез», «Технология лекарств» и «Натива» – завершили КИ своих версий препарата, однако пока свои продукты на регистрацию не подавали.

«Фармасинтез» Викрама Пунии пытался оспорить два патента Gilead в суде по интеллектуальным правам и Роспатенте. По одному патенту суд отказал компании в удовлетворении исковых требований в октябре 2019 года, рассмотрение дела по второму патенту в Палате по патентным спорам еще не завершено.

Gilead – американская фармацевтическая компания, основной портфель которой составляют препараты для терапии гепатита и ВИЧ. В 2018 году компания получила выручку $22,4 млрд, чистую прибыль – $5,4 млрд.

«Фармстандарт» – один из крупнейших российских производителей и дистрибьюторов лекарств. Основным бенефициаром компании является Виктор Харитонин. В 2018 году компания анонсировала локализацию Совальди на своих мощностях, в 2019 году получила лицензионные права на Даклинзу. Выручка АО «Фармстандарт» в 2018 году составила 57,2 млрд рублей, чистая прибыль – 45,5 млрд рублей.

Источник: Vademecum