Третий пациент излечился от ВИЧ с помощью стволовых клеток

Третий пациент излечился от ВИЧ с помощью стволовых клеток

Ученые сообщают о первой пациентке-женщине смешанной расы, которая излечилась от ВИЧ пересадкой стволовых клеток. До сих пор ученые применяли трансплантацию стволовых клеток костного мозга, однако теперь представили результаты с использованием стволовых клеток пуповинной крови. Эта технология может значительно расширить доступность лечения.

В настоящее время для проведения трансплантации костного мозга требуется донор, который полностью соответствует определенным критериям совместимости с заболевшим. Иногда доноров удается найти среди родственников, но чаще всего поиск подходящего человека идет по всему миру через регистры доноров костного мозга. Возможность использовать биоматериал от частично подходящего донора увеличивает вероятность положительного исхода для пациентов. Именно такую трансплантацию провели американские ученые для пациентки с лейкемией и ВИЧ, пишет The Guardian.

Диагноз ВИЧ женщина получила в 2013 году, а через четыре года у нее диагностировали лейкемию. В поисках вариантов лечения рака пациентке выполнили трансплантацию стволовых клеток пуповинной крови и дополнительную трансплантацию костного мозга от донора, который только частично был с ней совместим. Оба биоматериала богаты гемопоэтическими стволовыми клетками, которые дают начало всем клеткам системы кроветворения.

Клетки пуповинной крови быстрее адаптируются в организме, однако их небольшое количество пришлось компенсировать дополнительным введением клеток от донора костного мозга, объясняют авторы.

С момента трансплантации в августе 2017 года женщина находится в стадии ремиссии лейкемии уже более четырех лет. Через три года после трансплантации было прекращено лечение ВИЧ. В настоящее время ремиссия от ВИЧ составляет 14 месяцев.

Ученые с большим энтузиазмом рассматривают клетки пуповинной крови в качестве перспективного метода лечения рака и ВИЧ. Этот биоматериал более доступен, поэтому может расширить перспективы терапии для пациентов, заключили они.

Ранее трансплантация костного мозга излечила от ВИЧ «берлинского» и «лондонского» пациентов. Женщина из Нью-Йорка стала третьей пациенткой — первой в мире женщиной смешенной расы, что особенно важно с научной точки зрения для оценки перспективности терапии.

Источник: hightech.plus
Фото: freepik.com