У пациентов с COVID-19 высокий риск кровотечений

У пациентов с COVID-19 высокий риск кровотечений

Американские ученые пришли к выводу, что пациенты с коронавирусной инфекцией склонны к кровотечениям. У таких больных обнаружили высокий уровень тканевого активатора плазминогена — биомаркера высокого риска кровотечений. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

В исследовании приняли участие 118 пациентов с коронавирусной инфекцией и 30 здоровых людей. Почти половина участников была на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а остальным не требовалась респираторная поддержка.

Оказалось, что пациенты, которые нуждались в дополнительном кислороде, имели более высокий уровень ингибитора активатора плазминогена-1, который способствует тромбообразованию. Ранее ученые предполагали, что у участников с COVID-19 будет высокий уровень ингибитора активатора плазминогена-1. Однако они обнаружили у них также высокий уровень тканевого активатора плазминогена — молекулы, отвечающей за разрушение тромбов.

Высокие уровни ингибитора активатора плазминогена-1 и тканевого активатора плазминогена приводили к ухудшению функции легких. Высокое содержание тканевого активатора плазминогена коррелировало со смертностью от инфекции. Ученые отметили, что колебание уровня одной молекулы приводило к изменению содержания другого биомаркера.

Результаты исследования показали, что помимо повышенного риска свертывания крови у одной группы пациентов, у некоторых больных с COVID-19 есть высокий риск кровотечений на более поздних стадиях заболевания. Команда ученых предположила, что высокий уровень тканевого активатора плазминогена возникает из-за повреждения эндотелиальных клеток. Этому могут способствовать активированные нейтрофилы, которые скапливаются в сосудах легких. Повреждение эндотелиальных клеток может приводить к увеличению высвобождения ингибитора активатора плазминогена-1 и тканевого активатора плазминогена.

«Высокие дозы антикоагулянтов стали стандартным лечением коронавирусной инфекцией. Однако наше исследование доказывает, что такой подход может быть опасен. Мы призываем врачей быть осторожными при назначении этой группы препаратов. Ведь процесс свертывания крови при COVID-19 кажется нам неоднозначным и сложным», — подчеркнули авторы научной работы.

фото: freepik.com

Источник: Scientific Reports