У пациентов с инсультом в 2 раза выше смертность от COVID-19

У пациентов с инсультом в 2 раза выше смертность от COVID-19

Пациенты с неврологическими заболеваниями, включая острые состояния, такие как инсульт, имеют повышенный риск развития тяжелой формы коронавируса. Вероятность смерти от COVID-19 у пациентов с инсультом в 2 раза выше, чем у людей с другими неврологическими заболеваниями. Результаты своей научной работы ученые из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна опубликовали в журнале Neurology.

Ученые проанализировали данные 4711 пациентов с коронавирусом. Исследователи изучали данные о госпитализированных пациентах в период с марта по апрель 2020 года. У 581 пациента были состояния, требующие проведения КТ и МРТ. Из них у 55 был диагностирован инсульт, а у 258 человек была спутанность и нарушение сознания. Их данные сравнили с течением коронавируса у 1743 пациентов, у которых были другие неврологические заболевания, требующие госпитализации.

Вероятность смерти у пациентов с инсультом была выше в 2 раза (49%), по сравнению с контрольной группой (24%). Смертность людей с нарушением мышления составила 40% по сравнению с 33% в контрольной группе, что также статистически значимо.

Более половины пациентов, перенесших инсульт, не страдали гипертонической болезнью или другими заболеваниями, которые могут способствовать возникновению острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). Авторы исследования отмечают, что их работа еще раз доказала то, что коронавирус сам по себе — фактор риска развития инсульта.

фото: freepik.com

Источник: Neurology