Ученые отметили снижение риска смерти от COVID-19 при использовании Ремдесивира

Ученые отметили снижение риска смерти от COVID-19 при использовании Ремдесивира

ВОЗ опубликовала результаты исследования, доказывающие снижение риска прогрессирования COVID-19 и летального исхода при использовании препарата Ремдесивир. При этом препарат оказался неэффективным у пациентов, находящихся на ИВЛ.

Исследование, организованное Всемирной организацией здравоохранения в 2020 году, было направлено на оценку эффективности препаратов для терапии COVID-19. В нем приняло участие 14304 пациента из 35 стран мира. Анализ применения лопиравира, гидроксихлорохина и интерферона-β1было остановлено досрочно из-за их бесперспективности.

В проводимом исследовании ремдесивир получали 4146 пациентов, контрольная группа составила 4129 пациента.

Анализ показал, что в группе ремдесивира смертность составила 14,5%, а в контрольной группе — 15,6%. При этом относительный риск смерти составил 0,91 и оказался равным для обеих групп. Среди участников исследования на ИВЛ смертность среди принимающих ремдесивира в сравнении с группой контроля выше (42,1 и 38,6% соответственно), а относительный риск смерти составил 1,13.

Помимо этого исследователи оценили вероятность прогрессирования заболевания среди пациентов, не нуждающихся в ИВЛ. В группе пациентов, принимающих ремдесивир, относительный риск прогрессирования составил 0,86.

Источник: thelancet.com
Фото: freepik.com