Ученые приостановили изучение эффективности антикоагулянтов у пациентов с тяжелой формой COVID-19

Ученые приостановили изучение эффективности антикоагулянтов у пациентов с тяжелой формой COVID-19

Ученые, курирующие сразу три исследования эффективности полных суточных доз антикоагулянтов, приостановили набор участников в одну из групп. В настоящее время не ведется набор пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии. Причина — антикоагулянты не улучшили исход у этой группы больных. Пациенты со средней степенью тяжести COVID-19 будут продолжать участвовать в исследовании.

О приостановке набора пациентов с тяжелой формой коронавируса для исследования эффективности полных доз антикоагулянтов объявил Национальный институт сердца, легких и крови США (NHLBI).

Ученые хотят выяснить, насколько полные дозы антикоагулянтов для пациентов с коронавирусной инфекцией эффективнее, чем низкие дозы. Отмечается, что в эксперимент не включают пациентов, которым по другим медпоказанием требуются антикоагулянты.

Эксперты отметили, что среди пациентов с тяжелой формой коронавируса, на фоне приема антикоагулянтов, часто встречаются кровотечения. «Набор приостановлен только среди наиболее тяжело больных коронавирусной инфекцией. Наши предварительные результаты эксперимента ставят под сомнение преимущество приема полной дозы антикоагулянтов у пациентов, поступивших в отделение интенсивной терапии», — сказал  Райан Зарычански, доцент кафедры медицины университета Манитобы, гематолог, руководитель согласования этих трех исследований — ATTACC, ACTIV-4 и REMAP-CAP.

фото: freepik.com

Источник: National Institutes of Health