Ученые Сеченовского Университета принимают участие в глобальном исследовании по COVID-19

Группа ученых Сеченовского Университета принимает участие в глобальном международном исследовании, цель которого выявить факторы, определяющие заболеваемость и тяжесть течения COVID-19. Исследование проводится во многих странах мира под руководством всемирно известного испанского вирусолога Хосе дела Фуэнте. С российской стороны в работе участвует Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

«С начала пандемии прошло уже девять месяцев, но до сих пор многие закономерности ее развития остаются не до конца понятными. В частности, неясно, почему в разных странах так сильно отличается доля тяжелых случаев. Еще весной было высказано предположение, что тяжесть заболевания может быть ниже у тех, кто был привит от туберкулеза вакциной БЦЖ, но у многих ученых эта гипотеза вызвала сомнения. Чтобы разобраться в этом вопросе, группой ученых из разных стран было запущено масштабное исследование факторов, определяющих заболеваемость и тяжесть течения COVID-19», – рассказывает директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев, курирующий проект в России.

Задача исследователей в каждой стране – организация сбора данных и анализ результатов. По словам ученого, в текущей ситуации было решено использовать анонимный онлайн-опрос для больных, перенесших COVID-19, вместо классического клинического исследования. Это позволит очень быстро собрать большой объем данных и получить статистически значимые результаты при оперативно и минимальных затратах.

Опрос доступен по ссылке https://forms.gle/L2FNv2n4ss1JVRGY7 (займет не более 3 минут). Все желающие, кто переболел коронавирусной инфекцией, могут присоединиться к проекту и принять участие в опросе, тем самым, внеся свой вклад в изучение пандемии.

Источник: Минздрав РФ