Ученые выяснили частоту заражений COVID-19 в больницах

Ученые выяснили частоту заражений COVID-19 в больницах

Ученые выяснили, что один из десяти пациентов в 314 больницах Великобритании заразился коронавирусной инфекцией уже после госпитализации во время первой волны COVID-19. Исследование проводилось под руководством доктора Джонатана Рида из Ланкастерского университета с коллегами из других научно-исследовательских учреждений Великобритании и было опубликовано в журнале The Lancet 12 августа.

Эксперты изучили медицинские записи пациентов с COVID-19, госпитализированных в британские больницы, которые заболели до 1 августа 2020 года. Ученые обнаружили, что по крайней мере 11,1% больных с подозрением на COVID-19 в 314 больницах Великобритании были инфицированы уже после госпитализации. Доля пациентов, заболевших в больнице, возросла до 16-20% в середине мая 2020 года, то есть задолго до пика госпитализаций во время первой волны COVID-19.

Исследователи заявляют: «По нашим оценкам, от 5 699 до 11 862 пациентов, поступивших в больницы во время первой волны, заразились коронавирусом уже в стационаре. К сожалению, это, скорее всего, заниженная оценка, поскольку мы не включали пациентов, которые могли быть инфицированы, но выписаны до того, как им был поставлен диагноз». Один из исследователей, доктор Крис Грин из Университета Бирмингема сказал: «Вероятно, существует ряд причин, по которым многие пациенты были инфицированы уже после госпитализации. К ним относятся большое количество больных, поступивших в больницы с ограниченными возможностями для их изоляции, ограниченный доступ к быстрой диагностике инфекции в начале пандемии, а также проблемы с доступом к СИЗ».

Также специалисты отметили заметные различия в количестве пациентов, инфицированных в больнице, в зависимости от типа медицинских организаций Великобритании. Например, в стационарах, оказывающих неотложную медпомощь, доля внутрибольничных инфекций была ниже (9,7%), чем в учреждениях-интернатах (61,9%) или психиатрических больницах (67,5%).

По мнению ученых, необходимо изучить основные причины столь высоких показателей передачи инфекции в больницах на пике первой волны. Цель такого анализа — повысить эпидбезопасность для пациентов, проходящих лечение от коронавирусной инфекции сегодня.

фото: freepik.com

Источник: The Lancet