Ученые выяснили, как ИМТ и группа крови влияют на COVID-19

Ученые выяснили, как ИМТ и группа крови влияют на COVID-19

Немецкие ученые выяснили, как индекс массы тела (ИМТ), группа крови и возраст влияют на тяжесть коронавирусной инфекции и частоту госпитализаций. Уже известно, что пожилой возраст, ожирение, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания способствуют развитию тяжелых форм COVID-19, однако исследователи решили найти дополнительные факторы риска у трудоспособного населения.

Участниками исследования были взрослые люди в возрасте от 18 лет до 61 года. На COVID-19 прошли тестирование 157544 человека, из которых у 7948 участников был положительный результат. У 947 участников (11,9%) было бессимптомное течение заболевания, у 5014 человек  (63,1%) — легкая и средняя степень тяжести инфекции, у 1987 (25%) — тяжелая форма коронавируса. Ученые отмечают, что 286 пациентов были госпитализированы в стационар.

 

Возраст

Ученые обнаружили, что пациенты в возрасте от 55 лет до 61 года в 5,3 раза чаще госпитализировались, чем пациенты в возрасте от 18 до 24 лет. У участников в возрасте 24 лет и младше коронавирусная инфекция чаще протекала в бессимптомной форме. С возрастом частота бессимптомной формы течения заболевания снижалась. В 18 лет бессимптомная форма наблюдалась у 26,8% пациентов, в 19 лет — у 20,6%, а в 24 года — только у 10,4% участников.

 

Индекс массы тела

Людей с более высоким ИМТ чаще госпитализировали. Избыточный вес при ИМТ от 25 до 30 кг/м2  увеличивал риск госпитализации в два раза. Участников исследования с ИМТ ≥ 40 кг/м2 в 3,2 раза чаще госпитализировали по сравнению с пациентами с нормальным весом.

 

Индекс массы тела и возраст

Возраст, ИМТ, а также наличие в анамнезе сахарного диабета или артериальной гипертензии значительно влияют на развитие тяжелых форм коронавируса. При ИМТ 35-40 кг/м2  риск госпитализации пациента 55 лет был в 11,2 раза выше по сравнению с пациентом с нормальным весом в возрасте 20 лет.

 

Группа крови

Некоторые исследователи предполагают, что пациенты с А (II) группой крови имеют более высокий риск заражения коронавирусом. Кроме того, инфекция часто протекает у них в тяжелой форме.  Некоторые исследования показали, что эпитопы антигена А могут способствовать проникновению вируса в клетки.

Немецкие ученые выяснили, что пациенты с А (II) группой крови имеют в 1,15 раз выше риск заражения коронавирусом, чем люди с О (I) группой крови. Однако наличие второй группы крови не повышало у пациентов риск тяжелой формы COVID-19.