Уничтожить коронавирус могут ультрафиолетовые светодиодные лампы

Уничтожить коронавирус могут ультрафиолетовые светодиодные лампы

Ученые из Тель-Авивского университета обнаружили, что ультрафиолетовые светодиодные лампы могут быстро уничтожить коронавирус. Эффективность метода составила 99,9%. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Photochemistry and Photobiology B: Biology.

После экспозиции вирусных суспензий, помещенных в затемненные трубки под ультрафиолетовый свет светодиодов, команда специалистов обнаружила, что волны длиной в 285 нм были высокоэффективны для инактивации вируса. Им удалось уничтожить коронавирус на 99,9% в течение чуть менее 30 секунд.

Во время эксперимента исследователи использовали вирус HCoV-OC43 вместо SARS-CoV-2. Это было связано с тем, что для работы с вирусом HCoV-OC43 требуется второй уровень биологической безопасности лаборатории, а для исследований с SARS-CoV-2 — третий уровень. В распоряжении ученых была лаборатория со вторым уровнем безопаности.

По мнению авторов работы, они использовали тот же бетакоронавирус, что и SARS-CoV-2. Тем более, что по своим размерам и структуре  HcoV-OC43 похож на SARS-CoV-2.

Ученые отмечают, что они «убили вирус, используя дешевые и легкодоступные светодиодные лампочки, которые потребляют мало энергии и не содержат ртути». Подчеркивается, что УФ-светодиодные лампы можно будет применять для дезинфекции поверхностей, воздуха и воды.

Исследователи заявили, что применение УФ-светодиодных ламп может стать недорогим способом дезинфекции  поверхностей, вентиляционных систем и систем водоснабжения в больницах. Они отмечают, что, несмотря на эффективность методики, в целях безопасности ее нельзя использовать самостоятельно в домашних условиях.

фото: pixabay.com