В Москве возобновляют работу стационары для пациентов с COVID-19

В профсоюзе «Альянс врачей» 25 сентября 2020 года сообщили о появлении приказа №1108 Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ), в котором перечислены подлежащие перепрофилированию под лечение пациентов с COVID-19 медучреждения. Согласно этому документу, с 23 сентября по 5 октября 2020 года для этих целей будет дополнительно подготовлено восемь больниц. Приказ в открытом доступе отсутствует, однако в медучреждениях начали сообщать о возвращении к работе профильных отделений.

В частности, о вводе в эксплуатацию профильного стационара рассказали в ГКБ им. Ф.И. Иноземцева ДЗМ. «В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в городе наш стационар возобновляет работу COVID-корпуса», – сообщается на странице больницы в Instagram.

О разворачивании дополнительного корпуса заявили и в ГБК №52. «Вчера количество заболевших в Москве перевалило за 1 000, и мы как один из трех стационаров, которые стояли на боевом дежурстве, стали заполняться. И заполнились на все свои открытые койки. Сейчас мы разворачиваем дополнительный корпус», – рассказывал заведующий отделением рентгенохирургии ГБК №52 Александр Ванюков 25 сентября 2020 года.

К 23 сентября, согласно Приказу №1108 от 23 сентября 2020 года, должны были быть перепрофилированы ГКБ №52, ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого, ГКБ им. Ф.И. Иноземцева и ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова. Дата перепрофилирования еще трех больниц – МКНЦ им. А.С. Логинова, ГКБ им. Е.О. Мухина, ГКБ им. С.С. Юдина – 28 сентября 2020 года. К 5 октября 2020 к приему пациентов с коронавирусом должна быть готова детская ИКБ №6.

Также в документе говорится о возвращении к работе временных госпиталей для пациентов с коронавирусной инфекцией в 75-м павильоне ВДНХ, в Ледовом дворце в «Крылатском» и парке «Сокольники». Ранее работа этих объектов была приостановлена.

«Всего для госпитализации лиц с подозрением на COVID-19 и подтвержденным COVID-19 в Москве к 5 октября будут готовы 23 больницы. Кроме того, при необходимости временные госпитали могут развернуть на территории еще семи медицинских учреждений», – пояснял «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

По состоянию на 28 сентября 2020 года в столице было выявлено почти 288 тысяч случаев заболевания COVID-19 (+2,2 тысячи за последние сутки). Из них 246 тысяч закончились выздоровлением (+942). Всего в столице умерли 5,2 тысячи пациентов с коронавирусной инфекцией (+16). Рост количества случаев заражения коронавирусом отмечается на протяжении двух недель. За данный период среднесуточный темп прироста новых случаев COVID-19 в Москве составил 0,29%. По состоянию на 25 сентября 2020 года в столице было выявлено более 1,5 тысячи новых случаев заболевания COVID-19, 24 сентября суточный прирост зараженных составил 1 тысячу человек, 23 сентября – 970 человек.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин издал Указ № 92-УМ, согласно которому для пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями с 28 сентября «возобновляется необходимость <…> не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома». Также в документе напомнили о необходимости перевести таких работников на дистанционный режим.

Источник: Vademecum