В регионах России растет количество заболевших COVID-19. Главное

В регионах России растет количество заболевших COVID-19. Главное

«Быстрое распространение коронавирусной инфекции в Калужской области началось после активного включения в эпидпроцесс Москвы и Московской Области. В нашу больницу стали госпитализировать калужан – медиков, которые работают вахтовым методов в Москве. Они стали формировать домашние очаги, в которые включились медицинские работники калужских больниц и поликлиник. Другое направление: заражения медицинских работников произошло от пациентов, прибывших на нашу территорию по каким-то делам из Москвы и Московской области и из-за ухудшения состояния здоровья, попавшим в Калужские больницы. <…> Основной фактор внутрибольничного заражения медицинских работников и пациентов – это отсутствие комплексной системы инфекционной безопасности в системе здравоохранении. И это не только наличие средств индивидуальной защиты и умение ими пользоваться», – написала в своем аккаунте в Facebook главврач Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД Елена Алешина.

19-22 июня 2020 года

Количество выявленных в России случаев инфицирования коронавирусом достигло 592,3 тысячи, причем 7,6 тысячи из них были установлены за последние сутки. Количество выздоровевших в течение суток пациентов – более 4,7 тысячи человек (всего излечились более 344,4 тысячи человек). Всего умерли 8,2 тысячи человек (+95 за последние сутки).

В Ямало-Ненецком автономном округе до 1 435 увеличится количество коек для пациентов с коронавирусом. О количестве уже имеющихся коек информация отсутствует, однако известно, что в данный момент в стационарах региона лечение получают 633 пациента. «Новые случаи заболевания коронавирусной инфекции фиксируются в округе ежедневно. Вирус активно циркулирует в городах восточной части Ямала. Поэтому нам необходимо увеличивать число коек и создавать необходимый резерв. При этом вся экстренная медицинская помощь в регионе продолжает оказываться», – рассказал директор Департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков. Всего в регионе было установлено около 4,3 тысячи человек с коронавирусом (+140 за последние сутки), 1,8 тысячи пациентов выздоровели (+44), 27 умерли (+2).

В Новосибирске под госпиталь для больных с коронавирусной инфекцией перепрофилировали больницу №3. Стационар рассчитан на 180 мест. В больницах районов области госпитализированы 439 пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и лабораторно подтвержденным диагнозом. Официальная информация о коечном фонде отсутствует. Всего в Новосибирской области выявили более 5,1 тысячи человек с COVID-19 (+109 за последние сутки), 2,8 тысячи пациентов выздоровели (+21), 72 умерли (+2).

В Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины коронавирус выявлен у 83 человек. При этом не уточняется, сколько человек из числа инфицированных являются пациентами. «Закрыты отделения противоопухолевой лекарственной терапии, урологическое, опухолей молочной железы, онкологическое отделение опухолей головы и шеи, радиологическое гинекологическое отделение», – сообщается в распространенном региональным Минздравом сообщении. Ситуацию со вспышкой коронавируса в медучреждении проверяет областная прокуратура. В регионе 5,8 тысячи человек заразились коронавирусом, из них 176 – в течение последних суток. Выздоровели 2,9 тысячи человек (+27), умерли 62 (+1).

Режим самоизоляции продлен в Пермском крае до конца июня. Для жителей старше 65 лет продолжается режим строгой самоизоляции. По информации главы управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталия Костарева, два дня коэффициент распространения коронавируса в регионе был ниже единицы. При этом за неделю прирост числа инфицированных – 2,2%, в то время как средний показатель по России составляет 1,5%. В регионе с начала распространения инфекции в стране было обнаружено 3,2 тысячи человек с COVID-19 (+66 за последние сутки), почти 2,2 тысячи человек выздоровели (+10), 66 пациентов умерли.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что Дзержинск могут закрыть на карантин из-за роста случаев заболевания коронавирусом. Всего в городе с начала эпидемии в России выявлено 929 случаев заражения, во всем регионе – более 15,7 тысячи (+219). Всего выздоровели 8,4 тысячи человек (+38), умерли – 201 (+3).

Сотрудники Диагностического центра Алтайского края создали на портале change.org петицию, пожаловавшись на недополучение зарплат в период распространения коронавируса и требуя отставки министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова.

«К любому обращению граждан и трудовых коллективов министерство здравоохранения должно прислушиваться и наводить порядок. Речь идет о петиции на анонимном ресурсе, сервера которого находятся в США. Там имеется опыт по накручиванию голосов, известно, что на change.org есть накрутка. Я к этому отношусь спокойно. Любые жалобы мы внимательно обсуждаем», – отреагировал на появление петиции чиновник, уточнив, что в течение недели завершится проверка по факту жалобы медиков.
На момент публикации петиция собрала более 3,7 тысячи подписей.

Департамент здравоохранения Москвы направил еще одну мультидисциплинарную бригаду медиков для помощи региональным врачам в борьбе с коронавирусной инфекцией, теперь – в Ханты-Мансийск. Команду возглавил заместитель руководителя ДЗМ Алексей Токарев, ранее ездивший в составе бригады в Камчатский край. В Ханты-Мансийском автономном округе выявлено более 6,5 тысячи случаев заболевания COVID-19 (295 – за последние сутки), выздоровели почти 3,3 тысячи человек, умерли 35 пациентов.

Нестабильная эпидемиологическая обстановка наблюдается не только в России. В Южной Корее зафиксирована вторая волна распространения COVID-19. Об этом сообщила глава Центра контроля и профилактики заболеваний Чон Ын Ген. Она уточнила, что катализатором для начала новой волны заболевания стали вспышки заражения в Сеуле в мае 2020 года, и что если количество выявленных зараженных в течение суток будет расти, в стране придется возобновить жесткое социальное дистанцирование, смягченное в начале мая. Она также рассказала, что ожидала второй волны осенью или зимой. Всего в Южной Корее было выявлено более 12,4 тысячи пациентов с коронавирусом (+17), из них выздоровели более 10,8 тысячи, умерли 280.

18 июня 2020 года

Количество зараженных коронавирусом в России превысило 561 тысячу человек, причем 7,8 тысячи случаев заболевания COVID-19 были установлены за последние сутки. Количество выздоровевших в течение суток – более 9,6 тысячи человек (всего излечились более 313,9 тысячи человек). Всего умерли 7,6 тысячи человек (+182 за последние сутки).

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что 81,4% коек, подготовленных для пациентов с COVID-19, в настоящее время заняты. Всего в регионе было организовано более 6 тысяч коек.

«В сегодняшних условиях речи о полном снятии ограничений, конечно, не идет», – констатировал глава региона.
Всего в Свердловской области было установлено более 10,2 тысячи случаев инфицирования COVID-19, из них 231 – за последние сутки. Всего выздоровели 4,8 тысячи пациентов, из которых 231 – за последние сутки.

В Челябинской области занято около 49% коронавирусных коек (субъект располагает 2,7 тысячи коек), вскоре их количество планируется повысить еще на 150 мест. В течение последней недели в среднем прирост новых заболевших составляет 170-180 человек в сутки. Всего в регионе выявлены более 5,1 тысячи человек с COVID-19, у 167 из них инфекция подтвердилась в течение последних суток. Всего в области выздоровели 2,6 тысячи человек (+40).

В Челябинске мужчина с высокой температурой ждал карету скорой помощи несколько дней. Его дочь рассказала местному изданию, что добиться приезда врачей удалось лишь спустя несколько звонков в Горздрав. Проблемы с долгим ожиданием скорой чиновники объясняют большим ростом числа заболевших.

«Уровень госпитализаций неуклонно растет, но мы отслеживаем ситуацию, – прокомментировала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. – Сейчас открыли еще несколько КТ для работы в ночное время, в частности, клиника медицинской академии помогает в ночь. Решаем вопрос о переброске в Челябинск машин скорой помощи из более благополучных по заболеваемости территорий».

В Томской области 18 июня выявлены два новых очага заражения COVID-19. За последние сутки инфекция подтвердилась у 89 человек в регионе, притом, что всего с начала распространения болезни в России в Томской области заболели 1,5 тысячи человек.

«Рост числа заболевших обусловлен двумя выявленными новыми очагами на производственных предприятиях в Асиновском и Томском районах», – передают в областной администрации слова заместителя губернатора региона Ивана Деева.
По его мнению, причиной вспышек является несоблюдение санитарных норм. Всего в регионе было установлено более 1,5 тысячи случаев заражения (+89), 715 человек выздоровели (+31).

Из 423 выявленных случаев коронавируса в Сахалинской области 317 являются активными, сообщил глава региона Валерий Лимаренко в своем Telegram-канале. За последние сутки на Сахалине коронавирус подтвердился еще у 24 человек. Всего в регионе было выявлено 423 инфицированных (+29), выздоровели 100 человек (+2).

17 июня 2020 года

Количество зараженных коронавирусом в России превысило 553,3 тысячи человек, причем более 7,8 тысячи случаев инфицирования COVID-19 были установлены за последние сутки. Количество выздоровевших в течение суток – более 10 тысяч человек (всего излечились более 304,3 тысячи человек).

В Карачаево-Черкесскую Республику (КЧР) 17 июня прибыла группа сердечно-сосудистых хирургов и кардиологов из Москвы для помощи в лечении больных коронавирусной инфекцией.

«По обращению Минздрава КЧР к Национальному медицинскому исследовательскому центру кардиологии Минздрава РФ в Карачаево-Черкесию командированы семь опытных сотрудников», – рассказали в региональном оперативном штабе.
Всего в республике было выявлено 2,4 тысячи случаев заражения, причем 97 из них – за последние сутки. За тот же период выздоровели всего 3 пациента. Всего в регионе выздоровели 582 человека, умерли 9 человек.

Волгоградские врачи говорят о наплыве пациентов, с которым не способны справиться имеющиеся в регионе томографы.

«Компьютерная томограмма стала одним из основных методов диагностики COVID-19, помимо лабораторных исследований. Несколько работавших в регионе аппарата сейчас загружены под завязку. Например, пациентов из больницы №12 везут или в пульмоцентр на базе больницы №4, или в детскую клиническую больницу. Волгоградцам, которые не лежат в медучреждениях, но хотят проверить свои легкие, скорее всего, придется идти в частную клинику», – рассказал местному изданию врач одного их волгоградских медучреждений.

В ЦРБ им. Н.К. Орлова (город Долинск, Сахалинская область), перепрофилированной под инфекционный госпиталь, на каждого врача приходятся 40 пациентов, а некоторые медики работают по 12 часов в день. Однако «сложные условия работы и длинные смены медикам, которые сегодня вынуждены жить на работе», глава регионального Минздрава пообещал «компенсировать финансово». В Сахалинской области за сутки выявлено 32 заболевших, ни один пациент за тот же период не выздоровел. Всего в регионе установлено 394 случая заболевания COVID-19, за все время выздоровели 98 человек.

16 июня 2020 года

По данным на 16 июня 2020 года количество зараженных коронавирусом в России превысило 545,4 тысячи человек, причем более 8,2 тысячи случаев инфицирования COVID-19 были установлены за последние сутки.

В настоящее время на лечении в Хабаровском крае находятся 1 628 пациентов, из них 840 получают стационарное лечение, 788 – амбулаторное. Об общем количестве перепрофилированных коек в крае официально не сообщается. Главный врач КГБУЗ «Территориальный клинико-диагностический центр» (Комсомольск-на-Амуре) Ольга Панкова отметила, что из-за коронавируса посещаемость медучреждений снизилась. Для оказания помощи в отдаленных поселениях Хабаровского края по реке Амур пущена «плавучая поликлиника». Она пробудет в пути до 19 июля и посетит 32 поселка. За это время планируется осмотреть около 4 тысяч человек.

Заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, прибывший 15 июня 2020 года в Камчатский край, чтобы помочь региону в борьбе с распространением инфекции COVID-19, уверен, что «переломить негативную ситуацию» удастся за 2-3 дня. Для этого в крае необходимо выстроить систему маршрутизации пациентов, а медорганизации, принимающие заболевших коронавирусом, закрепить за тремя работающими в регионе лабораториями. Кроме того, врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов объявил о разворачивании дополнительных коек в краевом кожно-венерологическом диспансере. Ранее в целях недопущения ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе были перепрофилированы терапевтический корпус краевой больницы, здание ФГКУ «145 военный госпиталь» ФМБА России и крупнейший в крае санаторий. Всего в Камчатском крае было выявлено 1 536 инфицированных (+40 человек за сутки), выздоровели 495 пациентов (+34 человека за сутки).

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опубликовал в своем аккаунте в Instagram обращение жителя Пышмы, который пожаловался на условия содержания в одной из больниц города.

«Больницы все переполнены, кормят отвратительно, люди в коридорах лежат. Вы хоть посмотрите, что делается в больницах вдали от Екатеринбурга! Приезжайте в Пышму, в инфекционное отделение, убедитесь сами», – сообщается в обращении Куйвашеву. Глава региона ответил, что Верхнепышминская ЦРБ, определенная как один из инфекционных госпиталей для больных коронавирусом, находится на контроле у власти. «Тем не менее я отдельное внимание еще раз обращу на эти больницы», – пообещал он.
В Свердловской области с начала распространения инфекции в стране было установлено около 9,8 тысячи случаев заболевания COVID-19. Из них 231 случай выявлен за последние сутки. Всего в регионе выздоровели более 4,4 тысячи человек (+234 за сутки).

Напряженной остается эпидемиологическая ситуация и в Карачаево-Черкесской Республике, считает глава региона Рашид Темрезов.

«На этой неделе мы открываем резервный госпиталь на 150 оснащенных кислородом мест на базе Усть-Джегутинской районной больницы. Создаем больше выездных бригад, как в Черкесске, так и в других муниципальных образованиях», – рассказал Темрезов в своем Instagram, В Карачаево-Черкесии коронавирусом заболели более 2,3 тысячи человек (+94 за сутки), выздоровели – 579 человек (+2 за сутки).

Источник: https://vademec.ru

Источник: Vademecum