В России утвердили стандартный штамм коронавируса

В России утвердили стандартный штамм коронавируса

В России утвердили стандартный штамм коронавируса. По словам Минздрава, это поможет в диагностике коронавирусной инфекции и разработке новых методов лечения COVID-19. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Стандартный образец штамма коронавируса SARS-CoV-2 разработали в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. В Минздраве сообщили, что образец зарегистрирован в Росстандарте и уже внесен в базу Государственной службы стандартных справочных данных.

Министерство подчеркивает, что эталон штамма коронавируса нужен для разработок качественных тест-систем. Стандартный образец поможет в исследованиях новых лекарственных препаратов против коронавирусной инфекции. В Минздраве заявили, что с помощью единого штамма можно будет следить за наличием вируса в окружающей среде.

Руководитель лаборатории биоинформационных технологий ВНИИМС Росстандарта Елена Кулябина отметила, что образец штамма коронавируса станет залогом качества и постоянства результатов диагностики с применением тест-систем, используемых в России. «Это позволит привести все тест-системы для выявления возбудителя COVID-19 по присутствию его РНК к «одному знаменателю», — заявила она.

Иллюстрация: freepik.com