В Смольном сказали, почему до сих пор закрыт госпиталь в «Ленэкспо»

В Смольном сказали, почему до сих пор закрыт госпиталь в «Ленэкспо»

Временный госпиталь в «Ленэкспо», рассчитанный на приём пациентов с коронавирусом, до сих пор не открылся. Об этом сообщает пресс-служба петербургского комитета по здравоохранению Смольного. Ранее, напомним, губернатор Петербурга Александр Беглов сообщал, что его введут в эксплуатацию 12 октября.

«12 октября вводим площадку Госпиталя ветеранов войн на Народной, 21, а также временный госпиталь в «Ленэкспо, — написал Беглов на своей странице в соцсети «ВКонтакте». — Там подготовили корпус 5 и 5а для приема среднетяжелых больных. Все койки оснащены кислородом. Оборудована реанимация».

Спустя неделю СМИ узнали, что корпус 5, о котором сообщал губернатор, до сих пор не получил лицензию на медицинскую деятельность. В пресс-службе комитета по здравоохранению, в свою очередь, отметили, что павильон 5 получит лицензию «после завершения процедуры передачи оборудования». Конкретные сроки в ведомстве не назвали, заметив лишь, что пока павильон для приема пациентов не открывался, медицинский коллектив Госпиталя для ветеранов войн (обслуживает госпиталь — ред.) на работу не выходил.

Также пока не работают павильоны 7, 8 и 8А, которые должны принимать пациентов с лёгкой формой коронавируса (рассчитаны на 1,5 тыс. человек). Как уточнили в комздраве, у этих корпусов есть необходимая лицензия, но прием пациентов они начнут только «в случае ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации». При этом в комитете не уточнили, о каких показателях идет речь.

Всего в городе, по данным ведомства, на 22 октября под COVID-19 развернуто 6240 коек, из них свободно 949 коек (т.е. 15%).

Источник: РБК