Вакцина AstraZeneca на 70% эффективна против короновируса

Вакцина AstraZeneca на 70% эффективна против короновируса

Вакцина, разработанная фармацевтической компанией AstraZeneca и Оксфордского университета показала 70%-ную эффективность в испытаниях, включавших 23 000 человека.

С таким заявлением выступили разработчики 23 ноября 2020 года. Объявление было сделано после испытаний вакцины от Pfizer/BioNTech и Moderna с эффективностью в 90%. Как поясняется в заявлении, эффективность «плавает» от 62 до 90%, в зависимости от дозировки вакцины. По словам исполнительного директора AstraZeneca Паскаля Сорио, вакцина от его предприятия будет обладать высокой эффективностью и немедленным действием.

Фармкомпания планирует создать 3 млрд доз вакцины к 2021 году, если станет соответствовать действующим нормативам. Хотя препарат показал 90% эффективности при приеме половины дозы и последующей полной дозы в течение месяца, результат был 62% при приеме двух полных доз за тот же период времени. Разработчики считают, что средняя эффективность вакцины – 70%. По их словам, препарат можно будет хранить и транспортировать при «нормальных охлажденных условиях» — при 2-8 ºC в течение полугода.

В настоящее время обследовано 23 000 участников испытаний, в дальнейшем это число увеличится до 60 000. Среди ранних результатов зафиксировано 131 случаев COVID-19 среди участников, но ни одного случая тяжелой инфекции. Проверка проводилась в США, Японии, РФ, ЮАР, Кении и Латинской Америке, испытания запланированы также в других странах Азии и Европы.

По словам профессора Эндрю Поллард (Оксфорд, Великобритания), один из режимов дозировки показал высокую эффективность и будет использоваться в дальнейшем.

Источник: Medical Xpress