Вакцина Pfizer от коронавируса показала 90% эффективность

Компания Pfizer и ее партнер BioNTech заявили об успешной третьей фазе клинических испытаний своей вакцины от COVID-19. В Pfizer отмечают, что вакцина оказалась эффективной в более 90% случаев.

В третьей фазе испытаний приняли участие 43538 добровольцев. Их разделили на две группы: тех, кто получил вакцину, и тех, кому досталось плацебо. Вакцину вводили двукратно с трехнедельным перерывом. После этого исследователи проанализировали, сколько добровольцев заразились коронавирусом. В Pfizer отмечают, что общее число заболевших среди участников испытаний составило 94 человека. В компании не уточняют, как именно заболевшие распределились по группам. Однако, судя по заявлениям о 90% эффективности вакцины, некоторые эксперты делают вывод, что в группе вакцинированных заболели 9 человек, а из группы плацебо — 85 добровольцев.

В компании надеются, что к третьей неделе ноября им удастся выполнить требования безопасности американского Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) и  после этого получить временное разрешение на использование вакцины. Также в Pfizer намерены выяснить, защищает ли вакцина от тяжелых форм коронавируса и может ли она обеспечить защиту пациентов, которые ранее уже переболели COVID-19.

«Мы достигаем важнейшей вехи в нашей программе по разработке вакцины, когда мир больше всего нуждается в ней. В то время, когда темпы распространения инфекции бьют новые рекорды, а больницы приближаются к пределам своих возможностей. Мы с нетерпением ждем случая в ближайшие недели поделиться дополнительными данными по эффективности и безопасности вакцины, полученными от тысяч участников», — написали Pfizer в своем пресс-релизе 9 ноября 2020 года.