Вакцина «Спутник V» снижает риск госпитализаций на 81%

Вакцина «Спутник V» снижает риск госпитализаций на 81%

Специалисты из Европейского университета в Санкт-Петербурге, Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС), Первого Санкт-Петербургского ГМУ им. академика И.П. Павлова и Тарусской больницы провели исследование, в котором приняли участие полностью или частично вакцинированные Спутником V граждане, а также непривитые. Исследователи пришли к выводу, что вакцина на 81% защищает от госпитализации пациентов, у которых после прививки появились симптомы COVID-19, сообщает портал Vademecum.

Исследование проводилось на базе двух КТ-центров МИБС, которые служат «сортировочными» пунктами. Туда доставляют пациентов с положительным ПЦР-тестом на COVID-19 и в дальнейшем принимают решение, госпитализировать их или направить на амбулаторное лечение. С 3 июля по 9 августа 2021 года специалисты проанализировали данные 13,9 тысячи человек, 1,3 тысячи из них были полностью вакцинированы, 449 – получили первую дозу препарата, остальные не привиты.

Специалисты подчеркивают, что у них не было точной информации, каким именно из зарегистрированных в России препаратов были вакцинированы участники. Однако исследователи приводят официальную статистику Санкт-Петербурга, согласно которой к 27 июля 19% горожан были полностью вакцинированы, а 27% населения привилось хотя бы одним компонентом вакцины от COVID-19. Препаратом ЭпиВакКорона на тот момент привились 1,7% из общего числа вакцинированных, КовиВак – 2,2%, Спутник V – 96%. В связи с этим за основу специалисты решили взять именно Спутник V.

За обозначенный период исследования, говорится в препринте, были госпитализированы 495 человек, причем только 17 из них были полностью вакцинированы. На основании этой информации исследователи сделали вывод, что Спутник V на 81% эффективен в предотвращении случаев госпитализации. Также они указывают, что вакцинация в большей степени снижает риск госпитализации среди женщин (84%), чем среди мужчин (76%), и зависит от возраста: среди пациентов старше 50 лет вакцинация на 82% эффективна в предотвращении госпитализации, тогда как среди граждан от 18 до 49 лет – на 63%.

Спутник V, известный также как Гам-Ковид-Вак, является первой зарегистрированной в мире вакциной от COVID-19. Препарат разработан НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и зарегистрирован в России августе 2020 года.

фото: freepik.com

Источник: Vademecum