Врачи и ученые призвали ВОЗ раскрыть обезличенные истории болезни пациентов с COVID-19

Врачи и ученые призвали ВОЗ раскрыть обезличенные истории болезни пациентов с COVID-19

Участники сообщества Open Longevity и Международный альянс за продление жизни (International Longevity Alliance, ILA) направили во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) письмо с призывом раскрыть анонимизированные медицинские данные пациентов, перенесших коронавирус COVID-2019. Это позволит ускорить разработку методов лечения, считают авторы письма и тематической петиции, опубликованной на сайте Change.org.

В письме отмечается, что пандемия коронавируса позволила выявить существенные проблемы в организации медицинских знаний и исследований во всем мире. Одна из них – потребность в исследовании возрастзависимой иммунной недостаточности как фактора смертности.

«Достоверно известно, что люди старшей возрастной группы умирают от COVID-19 значительно чаще, чем молодые. И дело не только в хрупкости их здоровья, так как риск смерти маленьких детей крайне низок. В среднем смертность от COVID-19 среди известных случаев в Хубее (Китай) составила 2,3%, при этом смертность людей старше 80 лет – 14,8%. Таким образом, COVID-19 – это заболевание, оппортунистически ассоциированное со старением», – говорится в обращении.

Поэтому необходимо разобраться, какие именно особенности биологического старения приводят к более высокой восприимчивости к этому и другим инфекционным заболеваниям. Для этого необходимо создать открытую базу обезличенных данных пациентов с COVID-2019. Те публикации, что сегодня имеются, в основном посвящены эпидемиологическим и вирусологическим данным, а для более глубинных исследований сведений недостаточно, считают авторы петиции.

Президент Ассоциации обезболивания и безопасной стоматологии и президент-элект Всемирной федерации стоматологических анестезиологических сообществ (The International Federation of Dental Anesthesiology Societies) Наталия Анисимова отмечает на своей странице в Facebook, что, согласно ст. 11 п. 4 International Health Regulations от 2005 года, ВОЗ не будет раскрывать данные пациентов с COVID-19 другим государствам-участникам до тех пор, пока для этого не будет определенных условий.

Например, пока «событие» не определено как чрезвычайная ситуация для общественного здравоохранения. Или пока характер и масштаб международного перемещения лиц, совершающих поездки, багажа, грузов, контейнеров, перевозочных средств, товаров или почтовых посылок, которые могут быть инфицированы, не потребуют немедленного реагирования. Обязательным условием для раскрытия данных о пациентах являются консультации с вовлеченными в пандемию государствами.

В то же время необходимы истории болезней, для того чтобы предсказывать тяжесть течения заболевания и внедрения машинного обучения для обработки больших данных, разрабатывать терапию, найти решение проблемы влияния факторов старения на риски в будущих эпидемиях, перечисляет Наталия Анисимова.

«Разрешая доступ ко всем типам анонимизированных или деидентифицируемых данных сейчас, на примере данных пациентов с COVID-19, ВОЗ может существенно ускорить разработку вакцин и протоколов лечения. Кроме того, текущая ситуация может служить грандиозным толчком для оптимизации всей системы работы с медицинскими данными, позволяя отработать алгоритм обмена и стандартизации данных в международном масштабе», – пишет она.

Всего в мире COVID-19 на 23 марта заболели более 330 тысяч человек, из них почти 100 тысяч выздоровели. Умерли 14,6 тысячи пациентов. В России зарегистрировано 438 случаев коронавирусной инфекции, выписаны 17 человек, одна пациентка скончалась.

Подробнее о распространении COVID-19 и предпринимаемых мерах борьбы с ним – в мониторинге Vademecum.

Источник: Vademecum