Вышла десятая версия рекомендаций EACS по борьбе со СПИДом

Вышла десятая версия рекомендаций EACS по борьбе со СПИДом

Европейское клиническое общество борьбы со СПИДом (EACS) выпустило десятую версию рекомендаций по антиретровирусной (АРВ) терапии, где впервые предлагается начинать лечение с двойного режима (долутегравир и ламивудин) при условии отрицательного теста на вирус гепатита В, пишет портал MedScape.

В новой версии руководства взаимодействие АРВ-препаратов с различными классами лекарственных средств (представлены в виде таблиц) выделены в отдельный обширный раздел. Впервые появились рекомендации для пациентов с избыточным весом, ожирением и старческой астенией (старческой хрупкостью).

Особое внимание уделено пациентам старшего возраста. Указаны самые назначаемые препараты и ТОП-10 тех, которых стоит избегать у таких пациентов. В их числе антигистаминные средства первого поколения, бензодиазепины и атипичные нейролептики. Учтены изменения функций почек и печени (в том числе возрастные) при дозировании различных АРВ-препаратов.

Новые рекомендации доступны сразу в нескольких форматах: интерактивный сайт, печатная версия и мобильное приложение. Онлайн и мобильная версии содержат ссылки на дополнительные видеоматериалы, расширяющие информацию, представленную в руководстве.

Разработчики сообщают, что печатная версия будет обновляться раз в два года, онлайн-версия — ежегодно, не исключено внесение правок в режиме реального времени. В настоящий момент на русском языке доступна девятая версия рекомендаций 2017 года.

Источник: МЕДВЕСТНИК