Высокий индекс массы тела связан с повышенным риском инфицирования коронавирусом

Высокий индекс массы тела связан с повышенным риском инфицирования коронавирусом

Американские ученые обнаружили, что увеличение индекса массы тела связано с высокой частотой инфицирования коронавирусом. Результаты научной работы исследователей из Медицинской школы Леонарда М. Миллера при Университете Майами опубликованы на портале medRxiv.

Недавние исследования доказали, что риск заражения коронавирусом у некоторых людей выше, чем у остальных. Например, пожилые люди с сопутствующими заболеваниями имеют повышенный риск развития тяжелой формы коронавируса.

Для атипичной пневмонии SARS-CoV-2 характерны клеточные и молекулярные изменения. Их причиной названо хроническое системное воспаление, которое может быть вызвано ожирением. Это способствует ослаблению защитных свойств иммунных клеток и снижению иммунитета. Воспаление, обнаруженное у пациентов с ожирением, приводит к ряду хронических заболеваний, например, атеросклерозу и сахарному диабету. В том числе ожирение — фактор риска тяжелой формы коронавирусной инфекции.

В настоящем исследовании ученые оценили влияние ожирения на секрецию антител IgG в крови пациентов с коронавирусом. Команда экспертов измеряла сывороточные уровни SARS-CoV-2-специфичных IgG антител у пациентов с нормальным индексом массы тела (ИМТ) и с ожирением. Для этого они использовали метод ИФА.

Оказалось, что ИМТ был выше у пациентов с положительным тестом на коронавирус. Во время госпитализации, у пациентов с более высоким ИМТ наблюдалась такая симптоматика как кашель, лихорадка, одышка и низкая сатурация кислорода. Результаты исследования также показали, что скачкообразные уровни антител IgG у людей с ожирением связаны с высоким ИМТ и сывороточным уровнем маркеров воспаления лёгких.

У пациентов с ожирением наблюдался повышенный уровень маркеров воспаления легких, таких как SAA, CRP и ферритина. «Это основные маркеры воспалительного повреждения легочной ткани у пациентов с респираторным дистресс-синдромом, который является осложнением коронавирусной инфекции», — заявили авторы исследования.

Ученые считают, что пациенты с ожирением должны получить вакцину одними из первых. Ведь они находятся в группе риска, и у них часто развиваются осложнения коронавирусной инфекции.

фото: freepik.com

Источник: medRxiv