Высокий уровень глюкозы в крови повышает смертность от коронавируса

Высокий уровень глюкозы в крови повышает смертность от коронавируса

Испанские исследователи выяснили, что у пациентов с повышенным уровнем глюкозы в крови, но без подтвержденного сахарного диабета, высокий риск смертности от COVID-19. Ученые проанализировали данные пациентов из 109 больниц Испании в период с 1 марта по 31 мая 2020 года. Результаты работы опубликованы в журнале Annals of Medicine.

Ученые использовали национальный реестр Испании для анализа данных 11 312 пациентов с подтвержденным коронавирусом, больше половины из которых были мужчинами (57,1%). Средний возраст участников исследования составил 67 лет. Специалисты анализировали, в частности, клиническую симптоматику, данные о лечении и результаты лабораторных исследований.

Уровень глюкозы в крови измеряли всем пациентам при госпитализации. По этому признаку ученые разделили участников на три группы: тех, у кого был нормальной уровень гликемии, высокий и очень высокий уровень глюкозы в крови. Только у 18,9% пациентов был подтвержденный сахарный диабет.

Выяснилось, что по мере повышения уровня глюкозы в крови, увеличивался риск смерти от коронавируса вне зависимости от установленного сахарного диабета. Из 11 312 пациентов, включенных в исследование, 2289 — умерли от коронавируса. Среди  умерших у 41,1% был очень высокий уровень глюкозы в крови, а у 15,7% — нормальные значения.

Кроме того, пациенты с очень высоким уровнем гликемии находились в стационаре дольше тех, у кого были нормальные значения. Также таким больным чаще требовалась госпитализация в ОРИТ и ИВЛ.

Ученые подчеркивают важность своего исследования. Они считают, что измерение уровня глюкозы нужно проводить всем пациентам с подозрением на коронавирус. Скрининг на глюкозу крови при госпитализации поможет определить приоритетность лечения пациентов с высоким риском смерти от коронавируса.

Испанские специалисты признают, что, возможно, те участники, у которых был высокий уровень глюкозы в крови, просто не знали своего диабетического статуса. Из-за этого может быть искажение результатов, потому что пациентов с сахарным диабетом ошибочно отнесли к группе не больных диабетом.

Несмотря на недостатки в исследовании, эксперты отмечают, что это первая работа по анализу данных пациентов, которые находятся не в критическом состоянии. Ведь более ранние исследования фокусировались только на исходы коронавируса у тяжелобольных с подтвержденным сахарным диабетом.

фото: pixabay.com

Источник: Annals of Medicine