Алгоритм действий в случае выявления больного корью

1. Главным врачам медицинских учреждений, необходимо выполнить следующие задачи:

1.1. Приложить все усилия для тщательного сбора эпидемиологической и прививочной истории.

1.2. Незамедлительно сообщить об этом по телефону в течение 2 часов, а затем направить экстренное уведомление в территориальное управление Роспотребнадзора по ЯНАО в течение 12 часов (согласно пункту 3.2. раздела 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита»).

1.3. Обязательно провести забор крови у пациента на 4-5 день после появления сыпи. Затем полученную кровь подвергнуть центрифугированию, а сыворотку (или кровь в случае, если центрифугирование невозможно) с сопроводительным документом, в двух экземплярах заполнив часть А, поставить на лабораторное исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО» или его филиалы соответственно территориальной принадлежности в течение 24 часов с момента забора (все согласно приложению № 1 к рекомендациям по выявлению, диагностике, лабораторному обследованию и регистрации больных корью и подозрительных на это заболевание, утвержденным приказом Минздрава РФ № 117 от 21.03.2003 года).

1.4. Обеспечить заполнение соответствующей части карты эпидемиологического расследования случая заболевания корью или подозрительного на это заболевание (приложение № 2 к разделу 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита»).

1.5. Организовать и провести вакцинацию против кори всех подлежащих лиц, находящихся в очаге коревой инфекции в течение 72 часов с момента обнаружения первого больного. Соответствующие действия описаны в пунктах 5.9., 5.10., 5.12., 5.13. раздела 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита».

1.6. Гарантировать, что госпитализация пациентов будет осуществляться только в изолированные палаты инфекционных отделений.

2. Начальникам территориальных отделов управления Роспотребнадзора по ЯНАО следует выполнить следующие меры:

2.1. По получении информации (по телефону или экстренному уведомлению) незамедлительно провести эпидемиологическое обследование очага инфекции с определением его границ (согласно пункту 5.3. раздела 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита», приложение № 3 к приказу Минздрава РФ № 117 от 21.03.2003 года).

2.2. Обеспечить контроль за проведением противоэпидемических и профилактических мероприятий в очаге инфекции.

2.3. Гарантировать заполнение соответствующей части карты эпидемиологического расследования случая заболевания корью или подозрительного на это заболевание (приложение № 2 к разделу 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита»).

2.4. Обеспечить предоставление отчета по таблицам № 2, 3, 4, указанным в письме управления № 519 от 09.02.2012 года, которое касается осложнения эпидемической ситуации по кори.

3. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО» необходимо выполнить следующие действия:

3.1. Обеспечить передачу сыворотки крови от больных корью и подозрительных на это заболевание с сопроводительным документом «направление на лабораторное исследование» в двух экземплярах, заполнив часть В, в лабораторию регионального центра надзора за корью ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» в течение 72 часов с момента взятия материала; также сообщить региональному центру надзора за корью о маршруте отправленного материала (согласно приложению № 1 к рекомендациям по выявлению, диагностике, лабораторному обследованию и регистрации больных корью и подозрительных на это заболевание, утвержденным приказом Минздрава РФ № 117 от 21.03.2003 года).

3.2. Обеспечить консультативную поддержку лечебно-профилактическим учреждениям по вопросам забора, хранения и транспортировки материала от пациентов для лабораторных исследований.

3.3. Контролировать качество заполнения сопроводительной документации, направляемой в лабораторию регионального центра надзора за корью, к материалу, полученному из лечебно-профилактических учреждений.