Американская коллегия врачей дала рекомендации по назначению ремдесивира для лечения COVID-19

Американская коллегия врачей дала рекомендации по назначению ремдесивира для лечения COVID-19

Американская коллегия врачей (ACP) обновила рекомендации по назначению ремдесивира госпитализированным пациентам для лечения коронавирусной инфекции. Специалисты опубликовали новые данные в журнале Annals of Internal Medicine.

Эксперты отмечают, что следует отказаться от назначения ремдесивира пациентам, которые уже находятся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Некоторые исследования показали, что прием препарата может повысить смертность в этой группе больных.

Американские врачи рекомендуют пятидневный курс ремдесивира для лечения пациентов с коронавирусом, которые не нуждаются в ИВЛ или ЭКМО. Если таких больных за время пятидневного курса переводят на ИВЛ или ЭКМО, то следует продлить прием ремдесивира до 10 дней.

ACP заявляют, что ремдесивир для лечения COVID-19 у пациентов, не находящихся на ИВЛ или ЭКМО, столь же эффективен при 5-дневном курсе лечения, как и при 10-дневном. При 5-дневном курсе эксперты фиксировали снижение смертности, сокращение времени выздоровления и снижение доли пациентов, а ИВЛ или ЭКМО. Увеличение курса не увеличивает вред от приема препарата, отмечают врачи.

фото: pexels.com

Источник: Annals of Internal Medicine